И всё же музыка звучала!

Величайшему событию отечественной истории был посвящён автопробег «Память Победы», организованный отделом культуры Тарусского района, инициативной группой граждан и обществом «Волонтёры Победы».


Утром 9 мая  колонна автомобилей  с развевающимися на ветру красными и государственными знамёнами выдвинулась от стоянки у здания ЦКР по направлению к центральной части  города.


Маршрут движения включал посещение и возложение цветов к подножиям городских памятников воинам-освободителям и братской могилы, которая находится на территории микрорайона «Совхоз».


Путь автопоезда пролегал по улицам, на которых живут ветераны Великой Отечественной войны. Пятиминутная остановка (а всего таких было сделано три) - и под окнами дома солдата Великой эпохи звучали знакомые мелодии военных лет. Это – маленький сюрприз, который участники автопробега подготовили для воинов.


Исполняющая обязанности заведующей отдела культуры Светлана Мосолова рассказала, что автопробег было решено провести вместо традиционного праздничного шествия из-за объявленного в районе особого режима.


Завершилась акция у стен Тарусского дома-интерната, где проживают несколько участников трудового фронта. В этот светлый день здесь всегда проходят чествования, но колючее и холодное слово «карантин» наглухо запечатало двери учреждения.


И всё же музыка звучала! Когда колонна прибыла к главному входу, их уже ожидал заместитель главы администрации района Евгений Хропов. После небольшой подготовки из динамика раздались песни военных лет, как дань памяти и уважения последним воинам Великой войны.


Вадим МАЛЬЦЕВ.

 

Фото автора.