Елена Бакланова: "Все будет хорошо!"

В канун Дня работника местного самоуправления мы встретились с руководителем общественной приемной губернатора Калужской области в Тарусском районе, советником губернатора Еленой Баклановой.


Эту приветливую, всегда готовую протянуть руку помощи женщину знает вся Таруса. Обсуждение насущных проблем с ней обычно перетекает в доверительную беседу. Поводом для нынешнего разговора послужила смена ключевых фигур на политической арене региона.


- Елена Федоровна, как долго вы работаете в должности советника губернатора области?


- С 2000 года, с тех самых пор, как Анатолий Дмитриевич Артамонов стал баллотироваться на пост руководителя области. Тогда я была назначена его доверенным лицом, а затем я и еще несколько моих коллег из других районов стали его советниками.


- 20 лет – солидный временной отрезок, и, естественно, огромный опыт работы. Изменился ли ваш статус с приходом нового руководителя области?


- Нет, не изменился. Более того, недавно в Калуге у нас состоялась встреча с Владиславом Валерьевичем Шапшой. Общение получилось добрым, конструктивным, открытым. Владислав Валерьевич поделился своими контактами и выразил надежду на дальнейшую плодотворную совместную работу. Так как встреча состоялась сразу после 8 Марта, он начал беседу с поздравления немногочисленных представительниц прекрасной половины человечества, являющихся советниками.


- Какие задачи перед вами ставит глава региона?


- Конкретных задач пока не ставилось. Но, судя по всему, Владислав Валерьевич нацелен на продолжение работы советников в прежнем ключе: это работа с письмами и обращениями граждан, разъяснительная работа с населением и трудовыми коллективами в период предвыборных компаний разных уровней, выполнение других функций, которые мы исполняли при Анатолии Дмитриевиче Артамонове.


- Какое впечатление произвел на вас Владислав Шапша?


- Самое благоприятное. Я внимательно слушала его речь на отчете врио главы администрации Тарусского района Руслана Смоленского. Он очень быстро сориентировался в нашей текущей ситуации, хотя не записывал ни строчки. Несмотря на то, что его речь была построена буквально «с колес», он обнаружил глубокое понимание местных проблем. Позже Владислав Валерьевич признался: «Я будто бы приехал в Обнинск. Таруса - очень интересный город, в котором живут интересные люди». Ему очень понравились СКБ КП ИКИ РАН, оружейный завод. И, как я поняла, его по-хорошему зацепила именно интеллектуальная составляющая нашего населения.


- Как вы полагаете, стоит ли ожидать каких-то кардинальных перемен?


- Не думаю. Скорее, будет усовершенствоваться то, что уже сделано. По крайней мере, не сейчас. Ведь все мы живем в новой, очень непредсказуемой ситуации. Никто не может даже предположить, с каким итогом страна и область выйдут из пандемии. Коронавирус – это сложнейшее испытание не только для населения, но для всей вертикали власти – федеральной, областной, и особенно муниципальной.


Руководителям, которые остаются сейчас на переднем плане, надо при жизни памятники ставить. Вот и Владислав Валерьевич приступил к исполнению своих обязанностей в очень сложное время! От него требуется приложение максимума энергии, сил, ума. Ему приходится контролировать всю ситуацию в области.

 


Владислав Валерьевич находится в самой гуще событий. Об этом можно судить хотя бы по его активности в соцсетях. Он все время на связи с жителями региона: разъясняет им ситуацию, смысл нововведений, этапы борьбы с пандемией и многое другое. Он старается ответить на все вопросы, которые ему задают люди в соцсетях. Это очень достойное поведение! К тому же, понятно, что он – человек цифровой эпохи, и живет в ногу со временем.


- Елена Федоровна, а вы лично с какими мыслями встречаете сейчас каждый новый день? 


- С уверенностью в том, что, в конечном счете, все будет хорошо. Многострадальный российский народ перенес столько испытаний! И через это мы пройдем достойно, и обнимемся, наконец, с друзьями и близкими. Сейчас нужно просто немного потерпеть. К тому же очень скоро мы сможем поработать на свежем воздухе на своих дачных участках. Естественно, не прекращая самоизоляции!


Желаю всем нам, и читателям «Октября» в том числе,  здоровья, солнца, и хорошей погоды!


Беседовала Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.