А вы за кем занимали?

В период пандемии вдруг обострилась ещё одна проблема -  очередь.


Точнее, этот пережиток перестроечных времён никуда и не уходил: мы привыкли топтаться в очередях у банкоматов, различных бюрократических контор, в супермаркетах, где в целях «экономии» клиентов обслуживает всего одна касса. 


Недавно в одном из сетевых магазинов города я наблюдал такую картину: около десяти покупателей, послушно соблюдая дистанцию, томилось в ожидании своей очереди  к кассе. Это упрёк не продавцам, а скорее недобросовестным работодателям, которые, в погоне за сверхприбылью, дооптимизировались так, что вскоре и без того адски тяжёлый труд работников магазинов будет некому выполнять.


В конце-концов в очереди кто–то не выдержал. Сдали нервы одного из покупателей, и отборная ругань, раздавшаяся в адрес «отцов-основателей» магазина, немного оживила персонал. Тут же открылась вторая касса, и рядом с ней, в арифметической прогрессии  начала расти ещё одна очередь.


Наш народ много перенёс. Пламенные обещания и регулярные кризисы, различные эпидемии, нашествия и прочие заварухи выработали у него одно правило: как только началось -  запасайся всем необходимым и держись до тех пор, пока мирное солнце вновь не воссияет над головами.


Наверное, в этот непростой период владельцам магазинов следует более внимательно относиться к нуждам людей, а не добавлять ко всем нахлынувшим проблемам ещё одну.  В конце концов, от качества обслуживания клиентов напрямую зависит и толщина кошельков хозяев супермаркетов.


Вадим МАЛЬЦЕВ.