Специальная награда

Ряд законов, принятых на заседании сессии Законодательного Собрания 9 апреля, призван поддержать семьи с детьми и медиков, борющихся с коронавирусом.


Напомним, что президент России Владимир Путин предложил установить ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.


В свою очередь депутаты областного парламента приняли закон, в соответствии с которым в области будет оказываться эта мера соцподдержки. Прогнозная численность детей в нашем регионе, которые будут иметь право на данную выплату, составляет 11 000 человек. Размер выплаты составит 5 419,50 рублей в месяц (половина величины прожиточного минимума на ребенка 10 839 рублей).


Принят на заседании и закон «О медали Калужской области «За медицинскую доблесть».

Медалью будут награждаться медицинские работники, проявившие мужество и самоотверженность при исполнении служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни. Гражданам, награжденным медалью, устанавливается единовременная денежная выплата в размере пятнадцати тысяч рублей.


Экономику и бизнес поддержат льготами


Изменения затронули ряд законов, касающихся налогообложения. Налогоплательщиков, наиболее пострадавших в условиях распространения коронавирусной инфекции, поддержат целым комплексом мер. Среди них:


- понижение налоговой ставки по упрощенной системе налогообложения на 1 год;


- освобождение от уплаты налога на имущество организаций на 1 год;


- смягчение на 1 год требований регионального налогового законодательства по среднему уровню заработной платы на предприятии для получения налоговых льгот;


- приостановление на 1 год требований регионального налогового законодательства по отсутствию задолженности по налогам, сборам и другим обязательным платежам в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды для получения налоговых льгот;


- изменение срока уплаты по налогу на имущество организаций.


С 1 марта от арендной платы по договорам аренды имущества и земельных участков, находящихся в госсобственности Калужской области, освобождены арендаторы, осуществляющие деятельность в отраслях экономики, наиболее пострадавших в связи с распространением коронавирусной инфекции, и являющиеся субъектами малого и среднего предпринимательства. Эта мера будет действовать до конца года.

 

Виктор Бабурин: «Самоизоляция необходима!»


- Для меня очень приятно, что исполняющий обязанности губернатора области Владислав Шапша внес предложение об учреждении медали «За медицинскую доблесть», - прокомментировал итоги сессии председатель Законодательного Собрания области Виктор Бабурин. -  Да, сегодня установлены выплаты врачам, фельдшерам, медсестрам, всему медицинскому персоналу, который связан с лечением коронавируса. А то, что их поддержат еще и морально, я думаю, придаст новые силы, которые будут направлены на лечение людей.

Что касается законов, принятых сегодня, я бы, в первую очередь, выделил те, которые направлены на  поддержку детей. Сегодня есть семьи, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Мне самому приходится помогать таким. И очень важно то, что будет выплата на каждого ребенка – это, пусть небольшая, но поддержка.


Вопросы, касающиеся бизнеса, передачи полномочий – это тоже ряд мер, которые будут способствовать и помощи людям, и в то же время решению важной задачи – удержания экономики на плаву.


Сейчас надо победить пандемию, и очевидно, что потери бюджета будут значительные. Но, в то же время и помощь от федеральной власти уже сейчас есть и будет оказываться дальше, - сказал председатель.

На вопрос, когда следует ожидать в области завершения режима самоизоляции, Виктор Бабурин ответил:


- Я проезжаю по Калуге и не вижу режима самоизоляции. Люди недопонимают опасности того, что происходит. Мы живем рядом с Москвой, где большое количество заболевших. Самоизоляция необходима для того, чтобы была растяжка по времени. Опыт Европы показал, если не допустить взрывной процесс, то нам удастся удержать ситуацию, соответственно, тогда и врачи будут справляться, и мы будем иметь меньше жертв от пандемии.


Я призывал и призываю – уважаемые калужане, будьте дисциплинированы! Вы несете ответственность не только за себя, но и за ваших родных и близких.