Во поле на джипах гоняли

Несмотря на сюрпризы весны, озимые на полях дружно потянулись к солнцу. Например, в ООО «Жатва» собирались получить неплохой урожай пшеницы с поля, которое находится между деревнями Хрущёво и Потетино.

Это почему вдруг собирались?! – воскликнет внимательный читатель. К сожалению, это не опечатка, а проблема. Ведь на урожайность зерновых оказывают влияние… дикари на джипах.

Какой может быть урожай, если кому-то шибко «крутому» и «распальцованному» приспичило проехать из пункта А в пункт Б прямиком через поле? Может, дороги нет, или она вся в колдобинах? Нет, дорога как раз есть! Пусть и грунтовая, но это только усугубляет ситуацию: по сельской трассе джипы мчатся, аки по морю корабли, вихляя по засеянному полю так, как им вздумается.

- Мы людей тоже понимаем – у них дачи, им надо срочно попасть домой, - рассказывает агроном ООО «Жатва» Михаил Козарь. - Но надо ведь уважать и труд хлеборобов. На полях посеяна пшеница – это хлеб. Неужели мы настолько деградировали, что начали топтать хлеб ногами? В данном случае – колёсами машин. Разве хлеб может стоить дешевле железа?


Михаил Козарь в отчаянии – некоторые мчатся по полям, не обращая внимания на предостережения. Чтобы хоть как-то охладить пыл лихачей, работники решили пройтись плугом по периметру поля. Образовавшееся препятствие немного приструнило часть водителей, кроме некоторых. С завидным упорством они продолжают бороздить бескрайние русские поля, невзирая на преграды, оставляя на них следы своего преступного головотяпства.


Люди, имейте совесть! Подобными действиями вы наносите ущерб не только посевам, но и самим себе! Ведь проблема отдельно взятого поля актуальна для всего района, который несёт существенные убытки, что способствует упадку нашего сельского хозяйства.


Надеюсь, крик отчаяния земледельцев будет услышан. Если мы не научимся ценить и беречь, что имеем, то не за горами время, когда мы можем потерять всё, что осталось…

Вадим МАЛЬЦЕВ.