Во дворе берёзу заломати

По этому вопросу в редакцию уже неоднократно обращались владельцы садовых участков.


Проблема удаления больших деревьев волнует многих жителей – вот посадил когда-то берёзу или липу в огороде, или наоборот - пожалел, не стал пилить, а дерево со временем выросло до небес. И вместо радости начало приносить одни хлопоты. Но это ещё полбеды! А что если оно засохло, и грозит рухнуть на хозяйский дом в любой момент? Или рядом проходит линия электропередачи? В этом случае необходимо его немедленное удаление. Но за чей счёт проводится эта процедура?


Как пояснила врио главы администрации ГП «город Таруса» Любовь Дзотова, благоустройство и обслуживание территории ведется за счёт муниципальных средств только в том случае, если территория принадлежит муниципалитету.


Это значит, что владельцам частных участков придётся раскошелиться и пилить деревья за собственные средства. В самом деле, никто не в праве указывать, куда поставить в своём доме шкаф, или где должен находиться телевизор. На собственной территории граждане вольны распоряжаться по-своему, и самостоятельно отвечают за порядок на ней.


Вадим МАЛЬЦЕВ.


► Куда обращаться, если потребовалось спилить дерево, растущее на частном участке?

 

Для получения разрешения нужно обратиться в департамент охраны окружающей среды, или в управление лесничества. Если участок находится в небольшом населенном пункте, тогда заявление подают в ближайшие городскую, поселковую администрации, сельсовет. В заявлении нужно обязательно указать причину спила:

• аварийное состояние;

• ветки задевают высоковольтные провода;

• сильное затенение жилого помещения, сада или огорода;

• планирование строительных работ на участке.

Заявка рассматривается в течение месяца. В этот период к вам на участок приедет инспектор, который должен убедиться в достоверности причин для опиловки.