Светлана Манапова: «Нельзя недооценивать опасность коронавируса!»

Таруса в «осадном» положении. Уже не первый день длится карантин: закрыты организации, на улицах города поубавилось прохожих. Побочным эффектом создавшейся ситуации стали ползущие по городу слухи. Кто-то сообщает о выявленных носителях, кто-то, начитавшись интернета, готовится к очередному «концу света».


Достоверной информацией делится с читателями главный врач Тарусской районной больницы Светлана Манапова.


- Светлана Юрьевна, сейчас всех волнует одна новость – коронавирус. Скажите, есть ли заболевшие в нашем городе?


- По состоянию на 30 марта заболевших COVID-2019 на территории Тарусского района не выявлено. В больницу ежедневно поступают списки граждан, прибывших из других стран после отдыха, командировок. Все они должны находиться в режиме самоизоляции, и на десятые сутки после пересечения границы сотрудниками больницы у них производится отбор биологического материала для исследования на новую коронавирусную инфекцию. Среди обследованных коронавирус не обнаружен.    
  

- Отразилась ли ситуация с распространением заболевания на работе тарусской больницы?


- В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача по Калужской области от 27.03.2020 №6 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-2019 на территории Калужской области» с 28 марта и до особого распоряжения во всех медицинских организациях введен запрет на плановую госпитализацию пациентов в стационарные подразделения. Соответственно, в ЦРБ Тарусского района - в хирургическое, гинекологическое, педиатрическое и терапевтическое отделения. Также введён запрет на амбулаторный приём в плановом порядке: на диспансеризацию населения, на профилактические осмотры населения, включая обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры отдельных профессиональных групп; на восстановительное и санаторно-курортное лечение, оздоровление (за исключением лиц, направляемых на реабилитацию непосредственно из стационаров).


- Что в первую очередь необходимо делать людям, чтобы обезопасить себя?

 

- Ситуация и меры, необходимые для снижения риска распространения коронавирусной инфекции, меняются практически ежедневно. Каждый должен понять (и это сейчас самое главное): то, как будет распространяться болезнь, зависит от нас. Указом президента страны дни с 30 марта по 3 апреля объявлены нерабочими. В эти дни необходимо оставаться дома, ограничить контакты. Нельзя недооценивать опасность распространения новой болезни! Поэтому каждый должен проявить гражданскую ответственность и соблюдать все требования для профилактики заболевания. Требования простые: самое главное - соблюдать изоляцию. Чаще мойте руки с мылом, не трогайте грязными руками лицо, при кашле и чихании закрывайте нос и рот салфеткой, избегайте людных мест, проветривайте помещение регулярно и проводите влажную уборку.


- Больница – одно из наиболее посещаемых учреждений. Какие меры предосторожности принимаются, чтобы обезопасить сотрудников и пациентов?


- В нашем учреждении введен масочный режим. С медицинскими работниками проведены необходимые инструктажи по алгоритму действий при выявлении случаев заболеваний новой коронавирусной инфекции или при подозрении на заболевание. Все врачи прошли тематическое обучение на сайте Росминздрава в рамках непрерывного медицинского образования, получили сертификат после успешного тестирования по вопросам «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».


                   
В больнице имеется определенный запас средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств.


- Куда будут направлены инфицированные в случае их обнаружения?


- Транспортировка больных или пациентов с подозрением на заболевание осуществляется специальной бригадой регионального центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф в Калужский областной центр инфекционных заболеваний и СПИД.


Огромное спасибо Руслану Владимировичу Смоленскому - за выделение автотранспорта администрации района для поездок медперсонала, Благотворительному фонду «Общество помощи Тарусской больнице» - за приобретение двух кислородных концентраторов, дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты, предпринимателю Андрею Борисовичу Триченкову - за переданные средства индивидуальной защиты (одноразовые маски, перчатки).


- И последний вопрос: что делать человеку, если возникли подозрения на коронавирус? Куда обращаться, и где можно пройти обследование?

- Все исследования проводятся по показаниям, и специальных пунктов проверки пока нет. Но ситуация меняется ежедневно, и в любой момент такие пункты могут появиться. В любом случае, если у вас возникли подозрения на это заболевание, вы должны обратиться к нам.

 

► Приходить не надо – приём не ведётся. Но вызвать врача на дом необходимо!

 

► Телефоны для консультаций по этому вопросу: 2-52-99 и 2-52-95.


Беседовал Вадим МАЛЬЦЕВ.