Подарок товарищу И.В. Сталину

Ко дню великого праздника трудящихся всего мира - семидесятилетнему юбилею со дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина работницы артели «Художественная строчка « подготовили в подарок любимому вождю и другу полотенце с изображением Кремля, вышитое белыми, алыми и золотыми нитками. Под рисунком вышиты слова песни: «И жизнь поет, что радость есть на свете, что есть на свете Сталин и Москва».


Рисунок и композиция полотенца составлены художником артели М.Н. Гумилевской. Подарок великому Сталину вышивали лучшие мастера артели т.т. Колоскова А.Г., Бочкова М.Ф., Мельникова А.М. и Зенина М.С..


В.КИРИЛЛИН.


(№ 97, 11 декабря 1949 г.).


***********************************


Агротехучеба колхозников


Хорошо проходят занятия в агротехнических кружках, организованных в колхозах «Верный путь» и им. 15 съезда Советов РСФСР Трубецкого сельсовета. Желая повысить свой уровень агротехнических знаний, занятия кружков посещают более 60 колхозников.


Занятия проходят один раз в неделю. Руководит кружками агроном колхоза Г.М. Шафран.


***********************


В. ОРЛОВ.


(№ 97, 11 декабря 1949 г.).


******************************


В Доме культуры


Районный Дом культуры проводит деятельную подготовку к работе в зимний период. В связи с тем, что на ремонт помещений в 1949 году средства не были отпущены, по решению РК ВКП(б) и райисполкома все работы по благоустройству были произведены силами местных организаций. Практическую помощь в ремонте оказали руководители горкомхоза, комбината треста «Строитель» совхоза МВД. В Доме культуры сделаны печи, заново построена и оборудована сцена, в скором времени будет закончена побелка и покраска помещения. Весь материал, необходимый для этого, уже подготовлен.


Наряду с проводимым ремонтом помещения Дом культуры улучшает культурно-массовую работу. Организованы кружки – физкультурно-хореографический, музыкальный, проводится запись в шахматно-шашечный и хоровой. Драматический коллектив пополнился новыми кружковцами. Сейчас идут репетиции комедии Шкварнина «Чужой ребенок», которая будет показана зрителю в начале декабря.


С. КАЛЕКИН,


директор Дома культуры.


(№ 92, 24 ноября 1949 г.).


***************************


Восстановление здания родильного дома


Во время войны от разрыва бомбы сильно пострадало здание родильного дома. Сейчас здание восстанавливается. Ремонтные работы производятся бригадой плотников горкомхоза. Уже подведены первые венцы – 134  погонных метра, срублено 30 погонных метров капитальной стены. В ближайшее время развернутся отделочные работы – штукатурка, покраска, побелка.


(№ 91, 20 ноября 1949 г.).


*****************************


Октябрьский праздник в средней школе


8 ноября в районном Доме культуры проводился торжественный сбор пионерской дружины Тарусской средней школы, посвященный 32-й годовщине Великого Октября. К 11 часам дня зал был заполнен: все 480 пионеров явились без опоздания.


Председатель совета дружины Женя Подзоров принял рапорты от председателей совета отрядов. Настроение у ребят бодрое и веселое. Директор школы Николай Андреевич Черенков поздравил пионеров с великим праздником Октября.


Лучшему пионерскому отряду № 1 за хорошую успеваемость и крепкую дисциплину, активное участие в общественно-полезном труде на торжественном сборе было присвоено имя Героя Советского Союза Олега Кошевого. Председатель совета отряда Галя Герасимова от имени своего отряда заявила, что учиться ребята будут только на «хорошо» и «отлично», а образ Олега Кошевого будет служить им примером в жизни.


Н. МАМСИКОВА.


(№ 89, 13 ноября 1949 г.).


***************************


Коротко


С 1 января по 1 ноября 1949 года многодетным и одиноким матерям нашего района выплачено государственных пособий на общую сумму 312 тысяч 456 рублей, в том числе единовременных пособий многодетным матерям – 63  тысячи 750 рублей.


В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19мая 1949года выплата в детских садах и детских яслях за детей одиноких матерей, заработок которых не превышает 600 рублей в месяц, снижена на 50 процентов.


(№ 89, 13 ноября 1949 г.).


******************************


Высокая организованность


Дружно и организованно прошла подписка на новый заем для укрепления могущества нашей Родины среди коллектива работников районной больницы. Медицинская сестра тов. Широкова и няня тов. Максимова призвали всех работников больницы дать месячный заработок взаймы государству.


Прачка тов. Мартынова М.И. подписалась на свой месячный заработок – 350  рублей и всю сумму оплатила наличными.


В течение одного часа из 65 человек на заем подписался 61 человек. Наличными поступило 2925 рублей.


А. СИМОНОВ,


главврач районной больницы.


(№ 35, 5 мая 1949 г.).


Подготовила: З. ВИНОГРАДОВА.