Завтрак туриста

Смотрю на карантинную заначку банок тунца в шкафу и скучаю. Равнодушна я к нему, но у него есть неоспоримое достоинство. Много не съешь, ибо нет в нем вкуса праздника! Да и просто вкуса нет: напоминает промокашку в рыбьем жире. И достаётся он без охотничьего азарта.


То ли дело советская тушенка нашей юности! Корова на банке и корова внутри банки (скорее всего). Тогда ещё и арбузы были большими без селитры, а мясо не заменяли соевым наполнителем. За тушенкой надо было охотиться, ждать, когда ее «выкинут», а потом ловко маневрировать в очереди к кассе.


Круче той тушенки были рижские шпроты и печень трески. Палитра рыбных консервов была широкой, но не дешёвой. Не на каждый день инженерной жизни. О дальневосточных крабах говорили с придыханием, вылавливая кусочки кальмаров из новогодней жестяной банки.

А моим деликатесом был «Завтрак туриста», вываленный на сковородку, обжаренный под утробные кошачьи завывания и собачьи требовательные взгляды. На аромат подогреваемой перловки с говядиной страждущие стекались с пробуксовкой.


Кроме меня это чудо консервированной кулинарии ценила только домашняя скотина. Но животные перловку не переваривают, и я бессердечно схомячивала всю банку в себя одну. Это был праздник желудка и песня юношескому эгоизму.


Маменька обиженно поджимала губы, намекая на кастрюлю наваристого борща в холодильнике, на который она убила три часа, а я урчала от липкого месива каши, облизывая тарелку.


Какие крабы, когда есть перловка с коровьими хвостами? Сейчас бы пару таких баночек...


Ольга ЮДАЕВА.