Водяная вахта

Тарусский полярник Дмитрий Шепелёв заготавливает воду в Антарктиде


2020 год в России объявлен «годом Антарктиды» - в честь 200-летия открытия континента русскими мореплавателями.  Не осталась в стороне от этого события и Таруса! На антарктической станции «Восток» продолжает нести вахту метеоролог и наш земляк из села Вознесенье Дмитрий Шепелёв.


Как сообщает Дмитрий, сейчас на станции заняты заготовкой воды для нужд полярников. Как так? Ведь под самой станцией почти четырёхкилометровая толща льда, а под ней - знаменитое подлёдное озеро Восток.


Но лёд ещё надо растопить, а это - лишний расход топлива, которое в Антарктиде на вес золота.

Поэтому полярники сначала выпиливают пилой небольшие кубики прессованного снега, для чего выбирают наиболее чистые участки как вблизи станции, так и внутри тоннеля. А уж после добытые кубики складируют вблизи от главного входа в станцию.


Запасы воды пополняются по мере расходования: для этого применяются специальные «таялки», которые до отказа набиваются кубиками льда и растапливаются при помощи ТЭНов, находящихся в нижней части таялки. Обычный процесс настолько серьёзен для Антарктиды, что за ним установлено круглосуточное наблюдение. Полярники поочерёдно несут вахту и следят за уровнем воды в ёмкости. Средний расход воды для станции «Восток» 250-300 литров в сутки. Это немного, благодаря применению современных технологий.


Кстати, 22 марта метеоролог Дмитрий Шепелёв зафиксировал новый температурный рекорд для этого времени года! Минус 75,3 градусов по Цельсию – хорош марток! Предыдущий рекорд для марта – минус 75 градусов был зафиксирован в 1982 году.


Вадим МАЛЬЦЕВ.


Фото прислал Дмитрий Шепелёв со станции «Восток».