Нехорошо сидим

У дома №41 на улице Пролетарской почему-то отсутствуют скамейки


С этим простым вопросом в редакцию уже не в первый раз обращаются его жители. А мы снова поднимаем эту проблему, искренне надеясь, что «глас вопиющего» наконец-то будет услышан соответствующими структурами.


В доме три подъезда, но ни у одного из них нет этого простого оборудования, позволяющего расслабиться на свежем воздухе, под лучами яркого весеннего солнца.


Жительница злосчастного дома Татьяна Кожиченкова рассказывает, что в нем  живут в основном пожилые люди, некоторым из них уже под 80 лет.


- Ходить нам трудно, – говорит она. - Поставили бы хоть одну скамейку, чтобы мы могли просто посидеть, поделиться своими новостями. Сейчас нам, старикам, приходится сидеть на бетонных порожках, или на какой-нибудь жёрдочке. Вот и представьте, каково нам приходится!


Страсти накалились настолько, что наша героиня готова обратиться за помощью к самому президенту. Но у президента и без скамеек проблем хватает, а мы обратились за разъяснениями к председателю ТОС «Победа» Виктории Губаревой. Она пояснила, что если жителям необходимы какие-либо постройки во дворе дома, нужно обратиться в администрацию города, где им помогут составить заявку. И если сочтут, что вопрос заслуживает внимания, обязательно включат новую постройку в проект по благоустройству. Вот, пожалуй, и всё! Осталось только поторопиться и составить заявление.


Вадим МАЛЬЦЕВ.



 

► От редакции: Решением этой и подобных проблем издавна занимались управдомы. В настоящее время эта должность именуется «старший по дому». Как активный общественник и человек, разбирающийся в вопросах жилищно-коммунальной сферы, именно он служит посредником между жителями и различными структурами в решении всех вопросов, касающихся обустройства быта в многоквартирном доме. Если такой единицы в доме, о котором идет речь, еще нет, жителям следует его избрать на общем собрании. А пока помочь с составлением заявления и взаимодействием с администрацией пожилым людям может и председатель ТОС.