Сколько лет Тарусе?

На этот вопрос Владислава Шапши ответил выдающийся российский археолог Михаил Гоняный


Именитые ученые – археологи, историки, антропологи - обсудили тему археологического исследования Тарусы времен Тарусского княжества, сохранения исторического, природного и культурного наследия. Эта содержательная беседа с главой региона состоялась недавно в Тарусе по инициативе врио главы администрации Тарусского района Руслана Смоленского.


В беседе приняли участие главный хранитель государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В. Д. Поленова Наталья Грамолина; географ, эксперт ООН Оксана Савоскул; гидролог Алексей Ефремов; фотохудожник и краевед Алексей Зуев; доктор исторических наук, антрополог Марина Добровольская; археолог Андрей Шишков; историк и археолог, создатель музея-заповедника «Куликово поле» Михаил Гоняный.
 

Произошедшее уже назвали новой эпохой в изучении Тарусы, общеизвестной как Таруса Цветаевых  Паустовского, Поленова. Обращение к отдаленной истории – визитная карточка современности, а изучение истории среднерусских малых городов вызывает сегодня особый интерес.


- Таруса - уникальный старинный город, имеющий очень продолжительную историю, - отметил Михаил Иванович. - Здесь есть памятники палеолита, мезолита, каменного века, эпохи бронзы, раннего железного и сарматского времени. Испокон веков здесь жили вятичи.


Ученый рассказал, что до сих пор историками и археологами еще не исследовался древний посад, к которому прирастал будущий город. Тем не менее, его очень важно найти, ведь именно здесь «закопано» все богатство нынешней Тарусы.

Поиски посада актуальны не только с точки зрения изучения истории и археологии. Главной своей задачей ученые считают сбережение сохранившегося до наших дней наследия. Его объекты необходимо выявлять и ставить под охрану.


С этой целью, во-первых, необходимо создать обновленный, базирующийся на современной методической основе опорный план Тарусы. Во-вторых, нужно определить границы посада - для включения его в достопримечательное место. Проведение этой работы при наличии средств планируется уже в этом году. За дело готовы взяться специалисты института археологии РАН.


По словам именитого археолога, необходимо разрабатывать документацию по созданию достопримечательного места в исторической части Тарусы, разработать режим жизни на территории достопримечательного места. Нужно создавать археологическую карту с археологическими отметками в радиусе 5-10 км вокруг Тарусы.


- Для выполнения этих задач существует научный коллектив, часть которого находится здесь. И он уже включился в работу, - сказал Михаил Иванович.


Затем ученый представил коллекцию уникальных находок, сделанных на раскопках в окрестностях Тарусского района. Коллекция насчитывает более 900 предметов старины!


Здесь имеется несколько интересных финно-угорских находок, датированных 1-2 тысячелетием нашей эры: серьги тончайшей работы, вылепленные сначала из воска, затем отлитые в бронзе. На одном из памятников были найдены все виды височных колец, характерных для славян, а также арабские монеты, украшения, предметы вооружения. Эти находки свидетельствуют о большом древнерусском поселение, возникшем еще во времена вятичей.


По словам археолога, подобных вещей в таком объеме и ассортименте в Калужской области еще никто не находил. Все находки будут реставрированы, по ним будут составлены подробные описи, и, вкупе с научными отчетами, эта уникальная коллекция займет достойное место в тарусском краеведческом музее, по праву став его украшением.


Отвечая на вопрос главы региона Владислава Шапши о том, сколько лет Тарусе, Михаил Иванович ориентировался на присутствие в коллекции фрагментов лепной керамики и арабских дирхемов. А это – материал второй половины 9 века.


- Михаил Иванович вел раскопки в районе деревни Больсуново, - пояснил Руслан Смоленский. - В Тарусе еще пока никто не копал. Но если это случится, возможно, мы получим первый в области старинный город, возникновение которого будет датироваться второй половиной 9 века. При этом старая часть города автоматически получит статус достопримечательного места.


- Таруса уникальна своей историей и совершенно фантастическими именами, - резюмировала Наталья Грамолина.  – Этот древний город имеет колоссальный потенциал. Его удалось сохранить от разработки карьеров, от размещения вредных для экологии производств. Давайте и впредь холить и лелеять то, что осталось нам в наследство от предков, и при этом думать о будущем.


- Я согласен! – откликнулся Владислав Шапша.


Записала Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.