В районе введен режим повышенной готовности

Это сделано с целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции.


Особый режим действует на территории Тарусского района с 16 марта сроком на один месяц с возможностью пролонгации. В это время рекомендовано отменить проведение всех культурно-массовых мероприятий, кинопоказов, выездных и въездных спортивных соревнований. Рекомендовано также производить регулярную дезинфекцию на пассажирском транспорте, учреждениях общепита, в общественных местах, образовательных учреждениях. 


С полным текстом постановления главы администрации Тарусского района, регламентирующего действия всех служб и подразделений в условиях особого режима, можно ознакомиться на стр. 11. Информация о том, как не заболеть, и что делать при первых симптомах – на стр. 6.


ЕДДС. На пульт оперативного дежурного поступило 247 вызовов, в том числе на номер «112» - 178.


На прошедшей неделе происходили неоднократные отключения электроэнергии по причине неблагоприятных погодных условий.


12 марта сотрудники ПСЧ-24 выезжали на тушение пала травы в деревне Алекино.


Утром 13 марта в поселке Лесничество столб новой высоковольтной линии электропередач навалился на столб старой. Ситуацию устранили 16 марта.


14 марта на перекрестке улиц Ленина и Луначарского в неправильном направлении оказался развернут светофор. Неисправность была оперативно устранена.


В этот же день с кровли дома №78 по улице Пролетарской сорвало лист шифера. Кровлю починили 16 марта.


В полдень того же дня напротив дома №12 переулка Лесного на проводах повисло обломившееся дерево. Электрики сняли его в этот же день.


Висящее на проводах сломанное дерево было обнаружено 15 марта между пунктом техосмотра и объездной дорогой по правой стороне улицы Ленина. Ситуацию устранили в это же день.


Ближе к обеду этого же дня сотрудник магазина «Магнит» сообщил о лежащем на парковке возле магазина (ул. Ленина, 91) оборванном электрическом кабеле. Провод был обесточен, неисправность устранена.   


Отдел образования. В школах района на неделю раньше начались каникулы. 


Военкомат. Ведется подготовка к весеннему призыву. По словам врид военкома Тарусского района Евгения Панкрашкина, количество новобранцев, призванных этой весной, превысит осенний план.

ООО «Дорстройсервис». Сотрудники предприятия приступили к ремонту главной дороги деревни Алекино.


МУП «Тарусажилдорстрой-Заказчик». Работники МУП чинили поврежденные порывистым ветром кровли на трех домах.


ПСЧ-24. Начальник части Вадим Анковский доложил о подготовке к палу травы. Пока же огнеборцы выезжают по ложным вызовам: звонками в службу спасения жители района реагируют на действия хозяев, которые жгут траву и мусор на собственных участках.


Ведется проверка пожарного оборудования и оснащения в рамках подготовки к пожароопасному периоду.


Отдел ГО, ЧС и мобилизационной работы. В связи с устанавливающейся на территории района теплой погодой с 23 марта планируется введение особого противопожарного режима с запретом сжигания травы и мусора.


На прилегающих к предприятиям, организациям и учреждениям территориях намечено проведение субботников по уборке мусора и прошлогодней травы.


Тарусский многопрофильный техникум. Директор Сергей Петров заявил о готовности пожарной дружины техникума прийти на помощь сотрудникам МЧС в борьбе с огненной стихией.


Тарусская ЦРБ. По сообщению главного врача Светланы Манаповой, больница работает в штатном режиме. К борьбе со вспышками заболеваемости медики готовы: масок, дезинфицирующих средств и медикаментов в больнице достаточно. Отработана схема действий при подозрении у граждан новой короновирусной инфекции.


Светлана Юрьевна призвала собравшихся сохранять спокойствие, а при первых признаках заболевания (повышение температуры, кашель, насморк) оставаться дома и вызвать врача. 


Светлана Юрьевна также пояснила, что ситуация с заболеваемостью ОРВИ и гриппом в этом году не хуже, а даже лучше, чем в прошлом.

Администрация Тарусского района. Руководитель района Руслан Смоленский планирует проверить готовность к пожароопасному периоду добровольных пожарных дружин сельских поселений.


Подготовила Ирина ТОКАРЕВА.