Автостоянке на улице Цветаевой – быть?

Проблема, с недавних пор ставшая актуальной и для Тарусы, – автостоянки. Их  недостаточно, чтобы в полной мере обеспечить парковочными местами личные авто жителей микрорайона «Курган».


Например, жители давно ратуют за строительство автостоянки у дома №3 по улице Марины Цветаевой. Как отметил председатель ТОС «Курган» Александр Горобец, это помогло бы разгрузить весь двор, в который входит семь домов. Но дело пока не сдвинулось с мертвой точки. Почему?


Сейчас на этом месте начались какие-то работы. Так, было убрано несколько деревьев. Жители волнуются, получат ли они стоянку, или здесь будет что-то другое? Здесь же растёт целый ряд голубых елей - не пострадают ли они? Ещё один вопрос, который обеспокоил всех – подрядчик не оповестил о начале работ.


Врио главы администрации Тарусы Любовь Дзотова рассказала, что на реализацию программы «Комфортная городская среда» в этом году область выделила 3,7 миллионов рублей, а это почти в три раза меньше, чем в прошлом. На эти средства будет проведено благоустройство четырех дворовых территорий и тротуара по улице М. Цветаевой. На дворовых территориях в районах Голубицкого 3, 5; Цветаевой 1, 3; Горького 18, 20, 22 по заявкам жителей уже было сделано три стоянки (одна из них - силами самих жителей), проведено благоустройство.


Место, которое жители просили под стоянку (с торца дома №3 по ул. Цветаевой), в этом году в программу не включено. Поэтому изыскание средств на её строительство возможно при формировании бюджета других программ.


- Администрация готова, в меру возможностей,  участвовать в совместном проекте с жителями по строительству площадки: эта практика хорошо зарекомендовала себя ранее, - отметила руководитель города.


Что касается проводимых в этом месте работ, то это происходит  выпиловка больных  деревьев в соответствии с утверждёнными нормами, и никакого иного строительства здесь не планируется. Любовь Михайловна также заверила, что голубые ели никуда убираться не будут.

- Что касается оповещения жителей, мы это делаем, если затрагиваются их интересы, - пояснила она. - Например, отключение газа или электричества, дорожные работы - всё, что может причинить людям неудобства. Опиловка повреждённых деревьев в эту категорию не входит.


Подготовил Вадим МАЛЬЦЕВ.