Счастье по имени Настя

В Калужской области принято первое заявление на материнский капитал за первого ребенка.


В семье Евгении и Алексея Политовых 20 января 2020 года родилась дочь Анастасия. Со значимым событием молодую семью поздравили заместитель начальника Управления ПФР в г. Калуга Людмила Евгеньевна Серебренникова и начальник отдела социальных выплат отделения ПФР по Калужской области Светлана Николаевна Зайцева, пожелав благополучия, счастья, здоровья и  радости.  Семье были вручены цветы и подарки.


Напоминаем, что одним из главных нововведений, согласно принятому закону, является распространение программы материнского капитала на первого ребенка. Все семьи, в которых первенец рожден или усыновлен начиная с 1 января 2020 года, получили право на материнский капитал в размере 466 617 рублей.


Также для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 150 000 рублей и таким образом составляет 616 617 рублей. Такая же сумма полагается за третьего, четвертого и любого следующего ребенка, рожденного или усыновленного с 2020 года, если раньше у семьи не было права на материнский капитал (например, если первые два ребенка появились до введения материнского капитала).


Напоминаем, что действие программы материнского капитала продлено на пять лет – до конца 2026 года. Все семьи, в которых до этого времени с 2020 года появятся новорожденные или приемные дети, получат право на меры государственной поддержки в виде материнского капитала.

Пресс-служба отделения ПФР по Калужской области.