Пятница, тринадцатое

На капризы природы городские службы отреагировали слаженно и оперативно


Очередной сюрприз, который 13 марта припасла для тарусян нынешняя переменчивая весна, оказался им «по зубам». После того, как на улицах Тарусы похозяйничал ветер, порывы которого достигали местами свыше 20 метров в секунду, упали несколько десятков деревьев: в том числе - на городском кладбище, в парковой зоне «Березовая роща». Тут и там, разбросанные ураганом, валялись сломанные ветви. Дважды рано утром – в четыре и в шесть часов – в Тарусе отключалось электричество.


Весь этот беспорядок быстро и слаженно ликвидировали городские службы, которые в этот день сработали как единая команда. За что получили благодарность от руководителя района Руслана Смоленского на еженедельной планерке, которая состоялась 16 марта.


О том, как коммунальщики справлялись с последствиями чрезвычайной ситуации, рассказала врио главы администрации Тарусы Любовь Дзотова.  


- Предугадать стихию очень сложно, практически невозможно, – поделилась Любовь Михайловна. – Поэтому, когда нам пришло предупреждение МЧС об усилении ветра с порывам до 29 метров в секунду, мы первым делом подумали о школьниках. Было принято решение отменить занятия в школах, о котором родителям сообщили через соцсети. И уже после 9 утра детей стали разбирать по домам. Тех, кого забрать не смогли, оставили в специально оборудованных классах до прихода родителей.


Вокруг парковой зоны «Березовая роща» было оперативно выставлено ограждение сигнальной лентой. Мы распространили там листовки с предупреждением об опасности падения деревьев. Через Березовую рощу любят ходить жители микрорайона Курган, и конечно, в первую очередь мы опасались за детей.


В этом парке ветер свалил три сухие березы: к счастью - не на тротуар, а вдоль него. Причем, в том месте, где опиловка старых деревьев еще не производилась. Отступая от темы, позволю себе реплику на заявления некоторых граждан в соцсетях - о том, что Березовая роща выпилена под какой-то непонятный проект. Если в роще и пилят, то только больные и старые деревья. Их в парке осталось еще немало, и эту работу мы будем продолжать. Разумеется, мы тут же восполняем рощу новыми молодыми крепкими саженцами.


Несколько больших сухих веток упало и в центральной части города. В том числе, одна такая обнаружилась в парке на набережной.


Огромная липа, у которой сгнили корни, упала на пересечении улиц Розы Люксембург и Пролетарской. От тотального падения дерево задержал деревянный телефонный столб.


Еще 18 старых сухих елей упали на оградки и тропинки старого городского кладбища. Диаметр их стволов достигал 60-70 сантиметров.


Слава Богу, стихия не принесла особого материального ущерба, а также вреда здоровью и жизням людей. Возможно, одна из причин – своевременное принятие всех необходимых мер по предотвращению пагубных последствий. Таких, например, как решение об отмене занятий в школах, принятое совместно с отделом образования. 

В этот день случилось немало порывов электросетей, правда, в основном по району. В Тарусе электричество отключалось дважды рано утром. Спасибо электрикам – эти порывы были очень оперативно устранены! Несмотря на обилие сломанных веток, перехлестов проводов не наблюдалось.


Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Руслана Владимировича Смоленского, который быстро отреагировал на ситуацию, сконцентрировал все службы города.


Большое спасибо – ООО «Весна», которое занимается уборкой города, Тарусским РЭС, а также районной единой дежурно-диспетчерской службе, которая очень грамотно реагировала на звонки жителей.


Искренне благодарю бригаду рабочих из села Кузьмищево, которая очень быстро расчистила завалы от упавших елей на городском кладбище. 


Все городские службы находились в состоянии повышенной готовности в течение двух дней. Но мы справились, и я считаю, что обошлись малой кровью.


Подготовила Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.  
 

 

 

 
-