Изобретателю первого телефона

175-летию со дня рождения Павла Голубицкого посвящена выставка, которая открылась в доме Позняковых.


На вернисаже, состоявшемся 13 марта, посетители -  учащиеся 11-х классов ТСОШ №2, ознакомились с историей жизни выдающегося российского изобретателя.


Как ни странно, но многие школьники даже не знали имени нашего великого земляка. А тот факт, что Павел Голубицкий провёл первый в России сеанс телефонной связи между своей мастерской в Почуево и Тарусой, вообще стал для них откровением. К сожалению, это уже становится закономерностью.

Из блестящей лекции экскурсовода Елены Павельевой ребята узнали, что Голубицкий в 1878 году создал первый русский телефон с бОльшей чувствительностью и радиусом действия, чем знаменитые телефоны Белла, создал первый в мире коммутатор, является автором многих изобретений в области телефонии. Несколько минут познавательной лекции промелькнули мгновенно!

Удивительно, но очень часто человек, опережающий своё время, зачастую бывает отвергнут современниками. Что и произошло с такими гениями как Голубицкий, Циолковский, чьи труды не нашли признания в начале ХХ века и только будущее расставило всё по местам.


Экспозиция содержит несколько архивных документов конца 19 – начала 20 веков, а также один из первых телефонных аппаратов.


Вадим МАЛЬЦЕВ.

Фото автора.