Есть, к чему стремиться!

ТОСы положили в копилку района более 7 миллионов рублей


3 марта в Калуге состоялось заседание конкурсной комиссии областного состязания проектов ТОС за звание «Лучшая муниципальная практика развития территорий территориального общественного самоуправления».


Конкурс утвержден правительством области в целях развития территориального общественного самоуправления, выявления и поддержки общественных инициатив граждан, создания условий для реализации значимых проектов ТОС, повышения гражданской активности населения. На реализацию общественно значимых проектов – победителей и призеров ТОС будет выделено финансирование из областного бюджета.


В этом  году конкурс проводился впервые и сразу же показал высокую заинтересованность жителей муниципалитетов в улучшении качества жизни в родных поселениях. 


В конкурсе участвовали 55 территориальных общин из 28 муниципальных образований, представивших 71 проект. Из них 38 – от городских округов и городских поселений, 33 – от сельских поселений.


19 проектов было подано от ТОС Тарусского района, и 11 из них были признаны победителями и призерами!


Пять проектов подготовлены ТОСами Тарусы, шесть - ТОСами сельских поселений.


Проекты-победители и призеры от ТОСов Тарусы.


► В номинации «Благоустройство, экология, охрана памятников, безопасность и правопорядок»:


ТОС «Центральный», проект «Новый дом любимой книги», победитель, 2 место. Финансовое обеспечение – более 900 тысяч рублей. Группа молодых мам предложила организовать развивающий центр для маленьких детей в одном из помещений на первом этаже библиотеки имени Богданова.


► В номинации «Формирование здорового образа жизни, физическая культура и спорт»:


ТОС «Курган», проект «Спорт объединяет и развивает» - призер, 5 место. Финансовое обеспечение – более 650 тысяч рублей. Проект выдвинул заместитель главы администрации ГП «Город Таруса» Михаил Ивлев, который предложил установить спортивные площадки с турниками в каждом дворе Тарусы.


► В номинации «Культурные инициативы, местные художественные промыслы, развитие туризма»:


ТОС «Центральный», проект «Городская гостиная», 2 место, победитель. Финансовое обеспечение – более 900 тысяч рублей.


ТОС «Победа», проект «Окна в прошлое», 3 место, победитель. Финансовое обеспечение – более 800 тысяч рублей. Проект представила Ксения Савоскул. Предлагается восстанавливать старинные оконные рамы и использовать их как элементы украшения города.


ТОС «Центральный», проект «Тарусская перевить», 4 место, призер. Финансовое обеспечение – около 700 тысяч рублей. Проект направлен на привлечение внимания широкой общественности к проблеме исконно тарусского промысла. В рамках проекта планируется организация выставок и мастер-классов тарусской вышивки, чтобы, в первую очередь, ознакомить с ней молодежь, сформировать у молодых людей ответственное отношение к нашему промыслу, необходимость сберечь его для будущих поколений. Проект представила Инесса Ицхакова. 


Проекты-победители и призеры от ТОСов сельских поселений:


►В номинации «Благоустройство, охрана памятников»:


СП «Село Некрасово», ТОС «Льговский», ремонт дорог в деревне Льгово – 4 место, финансовое обеспечение - более 600 тысяч рублей;


СП «Село Лопатино», ТОС «Строители-6» - благоустройство дворовой территории многоквартирного дома, 5 место, финансовое обеспечение - более 500 тысяч рублей.


► В номинации «Формирование здорового образа жизни, физическая культура и спорт»:


СП «Село Петрищево», ТОС «Единство», проект «Единое пространство детских развлечений» – победитель, 2 место, финансовое обеспечение – более 800 тысяч рублей;


СП «Село Лопатино», ТОС «Черемушки», проект устройства детской игровой площадки, победитель, 3 место, финансовое обеспечение около 700 тысяч рублей.

► В номинации «Культурные инициативы, местные художественные промыслы, развитие туризма»:


СП «Село Петрищево», ТОС «Единство», проект «Маяк мастеров», 1 место, победитель.


СП «Село Петрищево», ТОС «Единство», проект «Родниковые тропы в Елизаветино», 3 место, победитель.


- Проекты были совершенно разные, каждый из них очень интересен, - рассказывает врио главы администрации ГП «Город Таруса» Любовь Дзотова. – Среди них - красивая задумка о катании туристов по Оке в ладье, о музее старинных инструментов, о восстановлении зала лечебной физкультуры и другие. К  сожалению, эти проекты остались без поддержки. Но если люди об этом задумываются, то могут найтись и способы их осуществления. Пока же в победителях и призерах оказались пять тарусских проектов. Возможно, мы и в городском бюджете найдем небольшие средства, чтобы помогать ТОСам реализовывать эти, или другие проекты. 


Отрадно осознавать, что подобные конкурсы стимулируют жителей быть более активными, объединяться для совместного решения задач на собственных территориях. Например, 4 марта в городе был зарегистрирован еще один ТОС – «Совхоз», охватывающий территорию микрорайона Совхозный. К сожалению, пока что ТОСами еще не охвачены только две городские территории – Салотопка и Серебряный век. Но мы будем над этим работать.


Считаю, что главный итог участия ТОС в этом конкурсе заключается в том, что теперь люди не просто хотят сделать свой двор и город лучше и красивей: они еще и знают, как, и к чему стремиться.


Ирина ТОКАРЕВА.