Владислав Шапша: «Мне важно знать проблемы тарусян»

В Тарусском районе с рабочим визитом побывал врио губернатора области Владислав Шапша


Поездка Владислава Валерьевича носила не только ознакомительный характер: вечером он побывал на отчете врио главы администрации Тарусского района Руслана Смоленского в киноконцертном зале «Мир».

 

Отправной точкой визита стало ООО «Конструкторское бюро интегрированных систем» - лидер по производству уникальных дальнобойных высокоточных винтовок. В портфеле его разработок более сорока существующих и перспективных моделей оружия и стрелковых комплексов. Винтовки «Lobaev Arms» - победители и призеры крупных мировых и национальных чемпионатов по снайперской стрельбе.


На СКБ КП ИКИ РАН Владислав Шапша осмотрел производственные помещения и образцы разработок. Экскурсию по предприятию провел его руководитель Виктор Давыдов. В настоящее время бюро участвует в разработке серии российских спутников, предназначенных для обеспечения Росгидромета оперативной информацией для анализа и прогноза погоды, изучения состояния акваторий морей и океанов, мониторинга условий для полетов авиации, изучения состояния ионосферы и магнитного поля Земли.


Содержательным получилось общение руководителя области с организаторами и педагогами первой Семейной школы Тарусы. Ее основали 20 московских семей, перебравшихся в Тарусу из столицы на постоянное жительство и создавших школу с альтернативными методами образования в первую очередь для обучения собственных детей. Но это заведение, расположенное в восстанавливающемся здании бывшего дома детского творчества, открыто для всех. Как рассказал преподаватель секции мечевого боя Дмитрий Семин, первостепенное внимание в школе уделяется воспитанию гармоничной личности. Его жена Валентина возглавила школу. Именно школьные энтузиасты пригласили в Тарусу известного балетмейстера Гедиминаса Таранду для проведения Масленицы. На их плечах лежала большая организационная нагрузка праздника, а так же создание художественных декораций к празднику. Областным гостям показали несколько уже отремонтированных современных помещений школы, производящих впечатление образовательного учреждения будущего. В том числе и класс, где создавались декорации к Масленице. В это время в нем занимались юные воспитанники, которым подарили огромную корзину сладостей от областных гостей.   


После обеда Владислав Валерьевич побывал на перспективном мебельном производстве ООО «Европеум-Концепт», специализирующемся на выпуске офисной мебели. В прошлом году было закуплено современное оборудование, построено новое производственное здание. Средняя численность работников увеличилась и достигла 90 человек. Владислав Шапша одобрил планы руководства предприятия по расширению производственных мощностей и увеличению ассортимента востребованной на отечественном рынке продукции.


Высокому гостю понравилось увиденное на ООО «Антей-АГРО». На предприятии проведена реконструкция двух животноводческих помещений для производства молока, построены четыре новых помещения для выращивания молодняка, закуплены 4 роботизированные установки фирмы «Lely» и 214 голов чистопородных нетелей голштинской породы отечественной селекции. Всего в хозяйстве насчитывается 547 голов КРС и 134 молодняка. В 2020 году начато строительство животноводческого комплекса на 130 голов. Ввод запланирован в августе  текущего года.

В Тарусском доме-интернате для престарелых и инвалидов Владислав Шапша осмотрел интернет-кафе, столовую,  специализированные отделения для проживающих, фитобар. Директор учреждения Лидия Стародубцева показала калужскому гостю выставку, организованную волонтерами «Все люди улыбаются на одном языке», продемонстрировала сшитые вручную театральные костюмы для спектаклей с участием актеров из интерната.

Здесь же состоялась встреча Владислава Валерьевича с земляком – обнинским журналистом Александром Бочаровым. Александр Владимирович через интернет «держит руку на пульсе» не только районных, но и областных новостей. В частности, ему известно об объявленном Владиславом Шапшой флешмобе «40 отжиманий».

В центральной районной больнице гостей встретила  главный врач Светлана Манапова. Руководитель области посетил кабинеты врачей, регистратуру. Он поинтересовался у тарусян наличием очередей в поликлинике, принял к сведению сообщение Светланы Юрьевны о нехватке бригад Скорой медицинской помощи, о необходимости обновления парка медицинской техники.


В художественной галерее Московского Союза художников глава региона познакомился с персональной выставкой работ Виктора Скалкина, получил персональное приглашение на выставку молодых тарусских художников, которая состоится 4 апреля.

Высокий гость побывал и на нескольких объектах грантового проекта «Прогулки по Тарусе»: прошелся по комфортной набережной вдоль улицы Декабристов, возложил цветы к подножию стелы в честь погибших в Великой Отечественной войне тарусян, прилегающая территория которой была благоустроена в рамках проекта, осмотрел отремонтированное здание тарусского туристско-информационного Центра. Он  посетил Собор Святых Апостолов Петра и Павла, прогулялся литературной тропой у памятника Марине Цветаевой.


Интересной и насыщенной стала рабочая встреча с  ведущими учеными России по вопросам археологического исследования Тарусы времен Тарусского княжества, сохранения исторического, природного и культурного наследия.


Также Владислав Шапша вручил юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне» ветерану Григорию Петровичу Петрову, который в 1943 году 18-летним юношей ушел на войну, воевал на 2-ом Белорусском фронте, а после службы работал в совхозе «Тарусский». Григорий Петрович награжден орденом Трудового Красного знамени и другими трудовыми наградами.


- Конечно, в Тарусе самые лучшие винтовки и выдающиеся приборы для космических исследований, - сказал Владислав Валерьевич, подводя итоги увиденному. - Но самое выдающееся у вас – это бесконечная любовь людей к родной земле, желание беречь и развивать малую родину.  Это достойно уважения. Насильно к счастью никого не приведешь. Только вы сами знаете, как этот край должен развиваться. А область поможет, подставив вам в этом плечо. Не сомневаюсь, что у вас хватит любви, смелости, воли, характера, чтобы громко сказать о том, чего вы хотите. Конечно, нужно уметь и зарабатывать деньги. О том, как их зарабатывать, давайте думать вместе. Я рассчитываю на вашу помощь, уважаемые тарусяне! Прошу вас взвешено, рачительно и по-хозяйски отнестись к тому, что у вас есть. А это - удивительные природа, история и культура, огромный художественный и творческий потенциал. Я приехал сейчас, чтобы больше слушать и меньше обещать. Для меня важно знать, какие проблемы вас волнуют по-настоящему, и в чем мы вам можем помочь. Мы оформим свои предложения и обязательно расскажем о том, что планируем предложить, как мы видим стратегию развития Тарусского района, опираясь на ваше желание сделать район лучше и краше.

Подготовила Ирина ТОКАРЕВА.

Фото автора.


Фото автора.