Архитектурный совет


Состав экспертно-консультационного архитектурного Совета по вопросам изучения и сохранения архитектурного облика города Тарусы и поселений Тарусского района

 


Пастернак Борис Евгеньевич, председатель Совета.


Родился 25 января 1961 года в Москве. Окончил Московский архитектурный институт (1984).


Архитектор-реставратор высшей категории, член Президиума Союза реставраторов России, член научно-методического совета по культурному наследию Министерства культуры Российской Федерации, аттестованный эксперт по проведению государственной историко-культурной экспертизы.


Матвеев Кирилл Александрович, секретарь Совета.


Родился 9 декабря 1987 года. Коренной тарусянин. Окончил Среднерусский университет (гуманитарно-технологический институт) в Обнинске, в 2015 году прошел профессиональную переподготовку в Московском архитектурном институте.


На муниципальной службе с 2011 года. В отделе ведения кадастра, землеустроительной и градостроительной  документации  с 2012 года. С 2015 года возглавил отдел.

 

► Члены совета:


Мессерер Борис Асафович


Родился 15 марта 1933 года в Москве в семье балетмейстера и актрисы. Окончил Московский архитектурный институт, ученик Дейнеки и Фонвизина. Работал с театром «Современник», Государственным академическим Большим театром, Московским художественным академическим театром.
Автор сценографии более ста пятидесяти оперных, балетных и драматических спектаклей.


Академик РАХ, народный художник РФ, лауреат двух Государственных премий РФ, член Союза художников СССР с 1960 года, Союза театральных деятелей РФ и Союза кинематографистов РФ.


Савин Андрей Михайлович


Родился в Москве в 1961 году. В 1985 году  окончил Московский архитектурный институт (МАРХИ). 1985–1988 годы – работа в «Моспромпроект», «Моспроект-2». В 1987 году совместно с  М. Лабазовым,  В. Тюриным  и А. Чельцовым организовал художественную группу «Арт-Бля».


1988-1992 годы – работа во Всесоюзном научно-исследовательском институте теории архитектуры и градостроительства. С 1989 года - член Союза Архитекторов СССР, России. С 2004 по 2016 годы преподавал в Московском архитектурном институте (МАРХИ).

В 1992 году совместно с М. Лабазовым и А. Чельцовым организовал архитектурное бюро «А-Б студия», где работает и сейчас. Архитекторы начинали свой путь с бумажной архитектуры, но к настоящему времени у них накопился значительный опыт создания материальных объектов. Среди них - здание компании «Сибнефть»,  элитный жилой дом «Стольник» в Малом Левшинском переулке, здание школы бизнеса «Сколково», образовательный центр «Сириус» в Сочи.  Их привлекает современный стиль, открывающий возможности для новаторства и нестандартных решений.


Произведения хранятся в коллекциях Государственного Русского Музея, С. Петербург / Государственной Третьяковской Галереи, Москва / Государственного Музея Архитектуры, Москва / Музея изобразительных искусств (ГМИИ им. А.С.Пушкина), Москва / Центра Помпиду, Париж/ Музея cовременного искусства МоМА, Нью-Йорк

Крашенинников Алексей Валентинович


В 1980 году окончил Московский архитектурный институт, работал в Институте генерального плана Москвы, в Финансово-Строительной компании, в Архитектурном проектном бюро, на кафедре Архитектуры ВЗИСИ и кафедре Градостроительства МАРХИ. Автор более 50 публикаций, в том числе 5 книг по градостроительству и прикладным вопросам загородного строительства.


Профессор кафедры Градостроительства Московского Архитектурного института, доктор архитектуры, директор научно-образовательного центра «Урбанинстика»


Грамолина Наталья Николаевна


Родилась в Москве 4 мая 1940 года в семье архитекторов.
В 1964 году окончила филологический факультет МГУ по специальности «Русский язык и литература». С 1959 года работала научным сотрудником Музея-усадьбы Мураново
Ф.И. Тютчева. Выйдя замуж за Ф.Д. Поленова, внука художника, Наталия Николаевна в 1970 году пришла на работу в музей В.Д. Поленова.


В 1990 году, в связи с избранием Ф.Д. Поленова депутатом Верховного Совета РСФСР, Н.Н. Грамолина приняла на свои плечи ответственность за судьбу музея.


Главный хранитель Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В. Д. Поленова, заслуженный работник культуры РСФСР.


Великанов Александр Александрович


Родился в  1938 году,   русский советский архитектор и сценограф, сын архитектора Александра Петровича Великанова..


Принимал участие в проектировании ряда крупных театральных проектов: Московского государственного академического детского музыкального театра имени Н. И. Сац, Центра оперного пения Галины Вишневской на Остоженке, большого концертно-театрального комплекса в Ханты-Мансийске. В качестве художника-сценографа осуществил более пятидесяти театральных постановок в различных театрах страны.


Заслуженный архитектор РФ, лауреат Государственных премий СССР и РФ, академик РААСН, профессор МАРХИ.


Яровой Илья Юрьевич


Архитектор, кандидат архитектуры, действительный член Академии архитектурного наследия, преподаватель МАРХИ, руководитель Центра развития исторических территорий.


Аттестованный эксперт по проведению историко-культурной экспертизы. С 1989 года занимается объектами культурного наследия Калужской области: на его счету около 500 паспортов памятников истории и культуры, более 200 государственных экспертиз и ряд проектов, способствовавших сохранению наследия.

Лабазов Михаил Эдгарович

Родился в Москве в 1961 году. В 1985 году окончил Московский архитектурный институт (МАРХИ). С 1985 по 1988 годы работал в «Моспромпроект», «Моспроект-2». В
1986 году организовал детскую студию «ДЭЗ №5», где преподаёт по настоящее время. В 1987 году совместно с А. Савиным, В. Тюриным  и А. Чельцовым организовал художественную группу «Арт-Бля».


С 1988 по 1992 годы работал во Всесоюзном научно-исследовательском институте теории архитектуры и градостроительства. С 1992 года по настоящее время – руководитель архитектурного  бюро «А-Б студия».


Член Союза Архитекторов СССР, России. С 1994 по 2016 годы преподавал в Московском архитектурном институте (МАРХИ). С 2016 года по настоящее время – преподает в Высшей Школе Экономики (НИУ ВШЭ), Школа дизайна
В 1992 году совместно с А. Савиным и А. Чельцовым организовал архитектурное бюро «А-Б студия», где работает и сейчас.

Произведения хранятся в коллекциях Государственного Русского Музея, С. Петербург / Государственной Третьяковской Галереи, Москва / Государственного Музея Архитектуры, Москва / Музея изобразительных искусств (ГМИИ им. А.С.Пушкина), Москва / Центра Помпиду, Париж/ Музея мовременного искусства МоМА, Нью-Йорк

Архитектор, преподаватель НИУ ВШЭ, доцент МАРХИ.

Браговский Петр Эдуардович


Родился в Москве в 1965 году. В 1991 году окончил МГХИ им. Сурикова. Учился у профессора Т.Т. Салахова.


Член МСХ с 1995 года. Окончил творческие мастерские театрально-декоративной живописи Российской Академии художеств (мастерская академика М.М. Курилко-Рюмина).


Художник-архитектор, учредитель ООО «Творческие мастерские».


Работы находятся в Государственной Третьяковской галерее, Тарусской картинной галерее, частных коллекциях.