Девочка мира Полудня

Варваре Рыжковой всего 16 лет, она - ученица 9-Б ТСОШ №1 имени героя России генерала Ефремова. Обычная симпатичная девочка, даже немного застенчивая.


Но есть у неё увлечение, которому она посвящает всё свободное время – литература.


Всё началось с Киплинга


Способности начали проявляться в самом раннем детстве: Варвара полюбила книги. К этому пристрастила её мама. А первым писателем, чей мир открыла для себя Варя, стал Киплинг. С этого момента она просто влюбилась в чтение.

 
Читала не отрываясь. Европейские сказки, японские, китайские – увесистые тома буквально «съедались» за считанные дни. Со временем менялись и литературные  предпочтения: повести детского писателя Крапивина  стали своеобразным мостом к взрослой литературе.


- У Крапивина привлекает искренность и душевность его героев, там нет ничего ложного! – восторженно отзывается Варя.


Истинные чувства человека, его духовное развитие импонируют ей, и если автору удаётся это передать, особенно простым и живым языком, Варвара тут же добавляет его в список любимых писателей.

Классика в современности

Варвара отличается от многих сверстников тем, что она читает всю рекомендованную литературу на лето! Даже «Мёртвые души» осилила за четыре дня, причём с удовольствием! Мама частенько наблюдала, как жарким солнечным днём в деревне Сутормино дочь уходила из дома в тенёк с томиком в руках, чтобы ещё раз встретиться со своими любимыми авторами.

 

Её любимые писатели - Гоголь, Пушкин, Толстой, Тургенев. И это в то время, когда большинство нашего, в прошлом самого читающего населения, давно не открывало книгу! Особенно Варвара любит Гоголя, но увлечение серьёзной литературой пришло не сразу.


Поначалу некоторые из классиков даже казались ей скучными, но позднее она заново открыла для себя таких писателей как Тургенев, Достоевский, Чехов. Кстати, Чехов, как и Гоголь, стал не просто читаемым автором, а одним из самых любимых. В доме есть полное собрание сочинений Чехова, которое Варя зачитала буквально до дыр.


Из иностранной литературы девочка предпочитает Дюма и Гюго. С Дюма всё понятно: романтизм и героизм, но Гюго! Трагические развязки его произведений – не слишком ли это для молодой девушки? Не жалко ли героев?


- Жалко, -  признаётся Варя. Но тут же добавляет: – меня привлекает философия Гюго, его мировоззрение.

 

Главное – начать!


Однажды Варвара решилась. К написанию первого рассказа подтолкнула работа Иоанны Хмелевской «Дом с привидениями». Ей очень захотелось написать свой детектив, а в основу сюжета легла поездка с мамой в санаторий. Детектив получился интересным, с захватывающим сюжетом. Это может подтвердить её младший брат Сева. Правда позднее Варвара посчитала сюжет глупым и уничтожила работу. Но ведь не зря говорят, что рукописи не горят: сохранилась копия, которую мама сделала тайно, а восстановить утраченное не составляло особого труда. Пожалуй, это даже сюжет для нового детектива…

- Взяться за перо меня подвигли не только книги, - признаётся Варвара. - Я всегда любила наблюдать, как работает моя мама. Она – старший научный сотрудник института философии РАН, и я очень хотела стать похожей на неё.

Но главным ее желанием была мечта создать нечто большее - повесть или даже роман. Правда, дело никак не клеилось: начинала удачно, но потом что-то обязательно шло не так. Наверное, просто ещё не пришло время. Но однажды все наработки обязательно пригодятся!

Зато повезло с журналами. Очерки, сказки, небольшие рассказы юной писательницы с удовольствием принимали и принимают в различных изданиях. А первым публичным признанием стала победа на цветаевском конкурсе:  заслуженное второе место получила наша героиня за  рассказ «Про Витю Пешкина».


Витю Пешкина юная писательница выдумала, будучи под впечатлением от приключений другого литературного сорванца – Вити Малеева. Её герой не менее интересен и вполне заслужил высшую оценку, но подвела природная скромность. Мама вспоминает, что Варя сильно волновалась, когда читала со сцены свой рассказ. В восторге были все: и учителя, и жюри. Эх, если бы не это волнение!


Тайна раскрыта


Первый большой рассказ назывался «Операция Снегурочка», и был написан для младшего брата. В нём Варя сделала попытку объяснить Севе, что Деда Мороза не существует. Напрасное старание! В своё время он сам поймёт, и исключит из жизни всех мифических персонажей. Но ведь так хотелось доказать!


Рассказ о Снегурочке стал и её первой публикацией. Православный журнал для детей «Кораблик» Свято-Пафнутьевского Боровского монастыря  принял работу. А произошло это совершенно случайно.

- У нас младшая дочка родилась на Покров Пресвятой Богородицы, - вспоминает мама. - Решили её окрестить. А как приехали, узнали, что священник является главным редактором этого журнала. Так началось наше сотрудничество.

Дальше был журнал «Костёр», потом ещё несколько публикаций в школьной газете. Неплохо для начинающего писателя!

Как-то раз мама заглянула в Варин компьютер и ахнула: кроме Снегурочки и похождений Вити Пешкина, там красовалось ещё много чего интересного! Незаконченные повести, сказки и многое другое открылось перед ней, как золотая жила, обнаруженная упорным старателем. Некоторые повести насчитывали по 80 страниц и являлись уже практически завершёнными произведениями.


Героями работ были обычные ребята, школьники. Сюжеты Варвара чаще берёт из жизни. Немного авторской фантазии -  и вот, родилась занимательная история.


С момента первого дебюта прошло три года. За это недолгое время у Вари скопилась уже целая коллекция грамот. Но главной своей победой Варвара считает участие в пятом международном независимом детском литературном конкурсе «Глаголица».


Дело было в Казани, осенью 2018 года. Здесь она закрыла один очень важный вопрос. Дело в том, что осенью 2017 года она уже была среди призёров этого конкурса, правда, заняла третье место. Получается, «исправила» ранее полученную оценку. Целую неделю школьники общались с самыми настоящими писателями, участвовали в мастер-классах и других интересных мероприятиях.

Вперёд, на «Сириус»!

Однажды учитель русского и литературы Серова Людмила Петровна посоветовала Варваре подать документы на участие в программе «Сириус». Конечно, переволновалась, но совету последовала. В школе это восприняли как вполне обычное явление. Все давно понимали, что ей давно пора на «Сириус»!

И вот, наконец, город Сочи, где, как мы знаем, «тёмные ночи». А ещё Олимпийский комплекс, море, горы, и очень много всего интересного.


- Здесь был как бы второй дом, – поделилась впечатлениями Варвара. – Правда,  без родственников, но зато с громадной библиотекой, великолепными преподавателями, среди которых профессора и академики, а учиться у них новому – одно только удовольствие!


Лекции именитых учёных способны зажечь в душе ребёнка самую настоящую звёздочку – такую же большую и горячую, как далёкая звезда Сириус, именем которой названа эта чудесная программа.


Участников ждали интереснейшие события, но «Сириус» - это не развлечение, а напряжённая работа: дополнительные кружки, мастер-классы, ежедневные занятия за которые тоже выставляются оценки. Учиться нужно всегда и всему. Здесь Варваре пришлось изрядно потрудиться, даже написать рассказ на заданную тему! А 95 баллов, которые она заработала  из ста возможных, говорят сами за себя.


Быстро пролетело время на «Сириусе» откуда она прилетела с новыми идеями. Осталось только воплотить их в жизнь.

Понедельник начнётся после Полудня…


Но вернёмся к достижениям. В школьных олимпиадах Варя на первом месте по литературе, была первой по экологии. А вот по русскому языку – первая в школе, но третья по району. Непорядок! Но времени исправить это досадное недоразумение и взять первое место ещё достаточно!


Когда я начал свою беседу с Варварой, она только что вернулась с областных состязаний по литературе. Среди прочих заданий требовалось написать и журналистскую заметку, дать волю фантазии и создать нечто о пока ещё несуществующем музее сентиментализма. Воображение не подвело и на этот раз.


Как и у всех творческих людей, у Вари есть мечта. Она очень хочет создавать произведения в жанре фантастики или фэнтези, собирает материал. Из писателей-фантастов больше всего выделяет братьев Стругацких, особенно их повесть «Понедельник начинается в субботу». Что же, очень хорошее направление! Кто знает, может когда-нибудь Варвара станет серьёзным писателем, и ей удастся развить идею удивительного мира Полудня, воспетого знаменитыми фантастами. Было бы желание!


Есть мечта написать книгу об Иване Грозном: вокруг имени этого русского царя, пожалуй, ходит больше всего слухов и домыслов. Ему было приписано множество злодеяний: обычная практика завистников - оболгать и выдать желаемое за действительное. Варвара возмущена этим фактом, и даже начала работу над научной статьёй, которую пока отложила: нужно проделать большую исследовательскую работу. Доказывать невиновность Ивана IV необязательно. Главное - быть в стане тех, кто может отличить правду от вымысла. Этого пока достаточно.


После школы она собирается в литературный институт, а возможно, это будет журналистика. Кто знает, какую стезю выберет эта умная, обаятельная девушка? Но какой бы дорогой Варвара ни пошла, она обязательно справится, станет хорошим  и нужным своей стране специалистом.

С творчеством Варвары мы познакомим читателей в ближайших номерах.

Вадим МАЛЬЦЕВ.


Фото автора.