Нерушимо братство пограничников!

Фестиваль пограничной и патриотической песни, посвящённый 51-й годовщине событий на острове Даманский, начался с возложения цветов к Памятному знаку пограничников в Тарусе.


В этом году для погранцов, а также всех, кому выпала честь защищать свою Родину, гостеприимно распахнул свои двери Дом культуры села Лопатино, зрительный зал которого и сцена вполне приспособлены для проведения мероприятий районного масштаба.


Событие с каждым разом привлекает всё больше внимания,  становясь новой доброй традицией на тарусской земле, объединяющей под своим знаменем пограничников всех поколений. Среди них - и те, кто принимал непосредственное участие в советско-китайском военном конфликте.


- Очень хорошая организация, сердечный приём, добродушные люди, отличная концертная программа, - делится воин-афганец Александр Кулак. - Такой фестиваль способствует воспитанию нашей молодёжи в духе верности своей Родине.


В этот день в переполненном зале ДК звучали патриотические песни разных лет в исполнении народных ансамблей, солистов, поэтов и писателей, воинов-защитников, школьников. Каждая песня, речь, стихотворение были пронизаны любовью к своей Отчизне, надеждой и верой в её лучшее и достойное будущее. Командир Тарусского пограничного братства, депутат Городской думы Тарусы Александр Голованов наградил всех участников и исполнителей дипломами, многим из них были вручены памятные медали.


- Сегодня я почувствовал гордость за Россию, услышал воспоминания участников событий на острове Даманский, - рассказывает председатель ТОС «Центральный», десантник Павел Удодов. - Это очень важно, что мы имеем возможность общаться с людьми, которые во все времена были щитом России. И вдвойне важно, что с ними  общается наша молодёжь. Такой фестиваль жизненно необходим в деле воспитания подрастающего поколения на примере героизма предков.


Кроме официальных представителей, в качестве почётных гостей на фестивале присутствовали врид военного комиссара Тарусского района Евгений Панкрашкин, командир боевого братства Калуги Игорь Славин и классик современной литературы Сергей Михеенков. Приятным сюрпризом стал подарок, который писатель сделал читателям: две его замечательные книги «Берлин 45» и «Москва 41» теперь есть в библиотеках села Лопатино и местной школы. Были зачитаны поздравительные телеграммы участникам фестиваля от военного комиссара Калуги, общественных и политических деятелей.


Среди выступающих, которые подарили лопатинцам замечательный праздник, были: Виктор Иванов, Иван Дороговин, коллектив детского сада «Солнышко», Юлия Полунина, Михаил Иванов, Михаил Остров, творческий коллектив Лопатинской школы, хореографический ансамбль «Радуга», Сергей Губарев и Евгений Прохоров, Наталья Симонова, Геннадий Каламанов, Никита, Дмитрий, Анатолий и Виктор Чистовы, народный ансамбль «Тарусские зори», Николай Широевич,  поэтесса Ольга Федотова.


По окончании фестиваля тарусские пограничники подарили картины с видами Тарусы детскому саду «Солнышко», школе села Лопатино, а также представителям Калужского пограничного братства.


Вадим МАЛЬЦЕВ.


Фото автора.