Начата подготовка к пожароопасному периоду

Аномально теплая зима может обернуться непредсказуемыми сюрпризами в летний период. Поэтому готовиться к пожароопасному периоду необходимо уже сейчас. В частности, запланировано проведение проверки состояния материально-технической базы добровольных пожарных дружин. Об этом говорилось на еженедельном плановом совещании.


ЕДДС. На пульт оперативного дежурного поступило 223 вызова, в том числе на номер «112» - 179.


18 февраля сотрудники Водоканала устраняли течь канализационных стоков напротив здания боулинга в Тарусе. Вечером этого же дня у дома №27 по улице Пушкина были замечены бродячие собаки. Информация передана в городскую администрацию.


19 февраля в детском саду «Малышок» отсутствовало отопление. Подача тепла была восстановлена после сообщения в МУП «Тарусажилдорстрой-Заказчик».


В этот же день ремонтировалась теплотрасса на улице Декабристов. Полностью отремонтировать коммуникации не удалось, из-за чего оставались без тепла четыре квартиры в доме №10. Работы были закончены 20 февраля.


В этот день со станции скорой медицинской помощи поступило сообщение о трех обращениях граждан по поводу  укусов собаки в районе улиц Комсомольской-Декабристов. Вечером собака была отловлена спецбригадой из Калуги. Животное проверяют на предмет выявления бешенства.


21 февраля поступило сообщение от жительницы Тарусы о том, что в магазине «Магнит» на улице Володарского возле банкомата рядом с камерами хранения находился бесхозный рюкзак. Прибывший на место сотрудник полиции рюкзака не обнаружил.


23 февраля на номер «112» поступило сообщение о возгорании конторы ООО «Весна» на ул. Ленина-92: к приезду сотрудников ПСЧ-24 деревянный вагончик-контора сгорел полностью.


В этот же день тарусянин обратился в службу с сообщением о том, что на городском кладбище на ограды  нескольких участков упала большая ель.


В этот же день в одной из квартир дома №20 по улице Горького с потолка текла вода, хотя у соседей сверху утечек не обнаружено. Течь нашли и устранили.


Тарусский туристско-информационный центр. Сотрудники центра готовятся к участию в двух крупных московских  туристических выставках, которые состоятся в марте.


Заместитель главы администрации Тарусского района Роман Соловьев рассказал, что в результате рейда, прошедшего на двух предприятиях в селе Лопатино, выявлено 6 случаев нарушений миграционного законодательства.


Тарусский дом-интернат для престарелых и инвалидов. В учреждении началась подготовка к празднованию 75-летия Великой Победы. В конце апреля на базе интерната состоится областной фестиваль художественной самодеятельности: ожидается участие 18 творческих коллективов из разных районов области. С участием волонтеров из московской школы в учреждении прошла акция «Все люди улыбаются на одном языке». 


Тарусская ЦРБ. Эпидемиологический порог по гриппу и ОРВИ в районе не превышен. Тарусские медики отработали порядок действий в случаях подозрения на коронавирусную инфекцию. К счастью, «новомодное» заболевание в родных пенатах не диагностировано. 


Ведется работа по оформлению земельного участка под установку нового модульного (Истоминского) ФАПа в деревне Похвиснево.


Администрация Тарусы. Врио главы администрации Любовь Дзотова рассказала о двух ДТП, не вошедших в сводки отделения полиции, так как по фактам ДТП не поступало обращений в органы внутренних дел. В результате одного из них автомобиль сбил два столба на улице Ленина, в другом – снесен угол забора возле дома №30 по улице Луначарского.


Прошедшие торги по объектам комфортной городской среды (дворовки и общественная территория) и по объектам энергоэффективности дали экономию средств. Высвободившиеся средства планируется направить на благоустройство других объектов.


Отдел жилищно-коммунального и дорожного хозяйства. Начальник отдела Галина Артамонова обратилась к руководителям управляющих компаний, жилищно-коммнунальных служб, а также энергетикам и газовщикам с просьбой предоставить планы подготовки к новому отопительному сезону. 


Администрация Тарусского района. Начата подготовка к пожароопасному периоду. С этой целью в настоящее время планируется проверка состояния материально-технической базы и оборудования для пожаротушения.


Подготовила Ирина ТОКАРЕВА.