Трагедия на дороге

9 января в 14 часов 30 минут в Тарусе был сбит пешеход, скончавшийся на месте ДТП


На кадрах с видеорегистратора автомобиля, водитель которого подозревается в наезде, видно, как со стороны СКБ КП ИКИ РАН по обочине дороги, ведущей к магазину «Светофор», уверенно идет высокий стройный человек. Погодные условия нормальные, видимость - отличная. Машина движется с приличной скоростью, которую водитель, вопреки требованиям ПДД, не сбрасывает перед поворотом. А дальше все происходит молниеносно: автомобиль выезжает на обочину, буквально врезается в спину пешехода, уже почти подошедшего к магазину. Удар – и брызги на лобовом стекле…


Глядя на эти кадры, создается впечатление, что за рулем - хладнокровный убийца. Но это не совсем так. Позже, уже находясь под следствием, водитель (1977 года рождения) будет рассказывать, что просто не справился с управлением, и машину занесло. Но почему-то от освидетельствования на факт опьянения он отказался как на месте ДТП, так и в медицинском учреждении.


По словам родственников погибшего, свидетели этой трагедии подтвердили, что водитель был пьян и неадекватно воспринимал происходящее.


В настоящее время расследование уголовного дела, возбужденного 13 января специальным отделом по расследованию дорожно-транспортных происшествий следственного управления УМВД России по Калужской области, завершено. Материалы дела переданы для проверки в прокуратуру. Водителю автомобиля «Рено Дастер», насмерть сбившему пешехода, предъявлено обвинение по п.а ч.4 статьи 264 УК РФ «Деяние, …повлекшее по неосторожности смерть человека,… совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения».


В настоящее время подозреваемый находится в СИЗО, его дальнейшая судьба будет решаться в суде. Водителю грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет.


Родственники погибшего рассказывают, что полностью свою вину в случившемся тот не признает. Утверждает, что был трезвым, но не справился с управлением, и машину занесло… У него был шанс доказать это, пройдя освидетельствование на состояние опьянения. Но он им не воспользовался.


К несчастью, ленту событий не отмотать обратно, а нелепо оборванную жизнь не вернуть. И не изобретено еще такой формы компенсации, которая смогла бы смягчить горе родных и близких погибшего. Кроме, пожалуй, одного: взвешенного и справедливого решения суда.


Очень хочется верить, что профессионализм и компетентность, честность и мудрость служителей Фемиды поможет восстановить справедливость и наказать виновного в этой трагедии по всей строгости закона.   


Погибший долгие годы честно трудился в СКБ КП ИКИ РАН. Он пользовался заслуженным уважением в трудовом коллективе, его очень любили родные, близкие, друзья.


Они каждый день вспоминают о своем отце, деде и крестном, который ценой собственной жизни спас жизни многих из нас: неизвестно что еще мог бы натворить пьяный водитель за рулем неуправляемого автомобиля.



► Кстати:


По данным портала 40.мвд.рф, за 12 месяцев 2019 года инспекторами ДПС отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Калужской области выявлено 1054 водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения.


Калужская Госавтоинспекция напоминает, что управление транспортным средством в состоянии опьянения является опасным видом правонарушения. Зачастую именно по вине пьяных водителей совершаются дорожно-транспортные происшествия с тяжелейшими последствиями.


Если вам стало известно о факте управления транспортным средством в нетрезвом состоянии, а также о совершении каких-либо правонарушениях и преступлениях, сообщите в дежурную часть отделения полиции Тарусского района по телефону: 8 (48435)2-50-53, а также в ОБ ДПС ГИБДД по Калужской области по телефонам (круглосуточно): 8(4842) 57-12-04, 50-16-02. Сотрудники Госавтоинспекции незамедлительно примут меры.


Ирина ТОКАРЕВА.