Человек, которого предложил экс-глава региона

Новый врио губернатора Калужской области Владислав Шапша – выходец из команды ушедшего в отставку Анатолия Артамонова. Его кандидатуру предложил сам экс-глава региона, сказал «Клубу Регионов» политолог Евгений Минченко.


До своего назначения на пост губернатора Шапша на протяжении пяти лет был главой администрации Обнинска – второго по величине города области.

13 февраля Владимир Путин принял добровольную отставку губернатора Калужской области Анатолия Артамонова. Врио губернатора назначен Владислав Шапша, 47-летний мэр Обнинска, второго по величине города в Калужской области и первого в России наукограда.

Комментируя назначение нового руководителя региона, политолог Евгений Минченко в беседе с «Клубом Регионов» сказал, что Шапша уже рассматривался в качестве смены Артамонова: «Мне эту фамилию назвали в ноябре прошлого года, что это один из трех потенциальных преемников из тех, кого предложил Артамонов». Эксперт характеризует Шапшу как стопроцентного выходца из команды экс-губернатора, «сильного управленца и коммуникатора».

«Вообще надо заметить, что Артамонов – это один из тех редких примеров губернатора, у которого был выбор. И это было исключительно его решением – оставаться или уйти, оставив человека, которому он доверяет, потому что Артамонов – один из самых уважаемых губернаторов России. Но он решил, что пора переходить на федеральный уровень», – добавил Минченко, уточнив, что новое место работы Артамонова станет известно в ближайшее время.

Владислав Шапша родился в Обнинске, окончил Обнинский институт атомной энергетики по специальности «Прикладная математика». Отслужив после вуза в армии, Шапша начал работать в Обнинском городском центре занятости. В 2002 году перешел в администрацию губернатора Калужской области в должности консультанта заместителя главы региона.

В 2003 году получил второе высшее образование в Государственном университете управления по специальности «Государственное и муниципальное управление». С 2004 по 2006 годы работал исполнительным директором областной газеты «Знамя», затем перешел на работу в администрацию Обнинска, где дослужился до вице-мэра, возглавлял избирательную комиссию, а в 2015 году был назначен главой города. Добавим, что Шапша руководил и обнинским отделением «Единой России».


По материалам портала «Клуб Регионов».


***


Анатолий Артамонов будет представлять Калужскую область в Совете Федерации ФС РФ


Бывший глава региона Анатолий Артамонов наделен полномочиями члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от исполнительного органа государственной власти Калужской области.


Соответствующее постановление подписал временно исполняющий обязанности губернатора области Владислав Шапша.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ.