Минимизировать опасность пожара в школах

За 2019 год в зданиях и сооружениях образовательных учреждений РФ произошел 321 пожар. Это на 27% больше, чем в 2018 году.


Во всех школах основная причина пожаров - неосторожное обращение с огнём. На втором месте - нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования, и на третьем - нарушение правил пожарной безопасности при проведении огневых работ.


Самыми популярными местами возникновения пожаров в зданиях школ являются чердачные, подсобные и складские помещения, а также подвалы. Из всех учебных помещений наиболее опасны в пожарном отношении кабинеты физики, химии и производственные мастерские, так как именно здесь находятся горючие вещества и материалы, легковоспламеняющиеся жидкости, спиртовки, электроплитки и другое оборудование, представляющее пожарную опасность.


На случай пожара пути эвакуации должны быть свободны, не захламлены. Нередки случаи, когда пути эвакуации оказываются заставленными старой мебелью и оборудованием. Но даже при полном соответствии путей эвакуации всем нормам организовать эвакуацию в здании, где находится много детей, очень сложно. Дети, в отличие от взрослых, легче поддаются панике, хуже воспринимают сложившуюся при пожаре обстановку.


Поэтому ежегодно все подразделения противопожарной службы Калужской области проводят в зданиях образовательных учреждений плановые пожарно-тактические учения. В это время  совместно с администрацией учреждений отрабатывается эвакуация учеников и преподавателей, проверяются подъездные пути к зданию и состояние водоисточников.


Чтобы опасность возникновения пожара была минимальной, необходимо проводить работу по обучению детей основам безопасного поведения, начиная с дошкольного возраста. Основной же объем информации в области пожарной безопасности ребята получают за период учебы в школе на уроках ОБЖ.


В.В. РУСИН, заместитель главного  государственного инспектора Жуковского и Тарусского районов по пожарному надзору.