Тепло и дешево

Перейти на индивидуальное отопление с помощью компенсации области еще возможно в 2020 году


В следующем году компенсационная программа действовать перестанет. Поэтому жителям малоэтажных многоквартирных домов следует поторопиться, приняв стопроцентное решение о переводе на индивидуальное отопление. Чтобы не переплачивать за тепло втридорога. Об этом и не только шла речь на еженедельной планерке. 


ЕДДС. На пульт оперативного дежурного поступило 138 вызовов. В том числе на номер «112» - 95.


4 февраля из-за порыва водопровода по улице Беляева в Тарусе текла вода. Замерзая, она образовывала ледяную дорожку. Аварийную ситуацию устранили на следующий день.


Вечером этого же дня на перекрестке улиц Шмидта и Горького столкнулись две автомашины. В ДТП пострадала шестилетняя девочка: с ушибами мягких тканей и головы она была доставлена в тарусскую ЦРБ для оказания медицинской помощи. Водитель второго авто, участвовавшего в столкновении, скрылся.


5 февраля жители Тарусы сообщили о том, что на улице Луначарского напротив школы №2 (возле коллекторного колодца) провалился асфальт. Сообщение принято к исполнению сотрудниками городской администрации.


В этот же день работница СКБ КП ИКИ РАН пожаловалась на скользкую дорожку, ведущую от микрорайона «Курган» до предприятия. Сообщение передано в городскую администрацию для устранения.


8 февраля из водонапорной башни в селе Некрасово текла вода. Сообщение принято к исполнению, причиной течи оказалась неисправность автоматики.

Отдел социальной защиты населения. Планируется вручение памятных юбилейных медалей «75 Лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» участникам войны, труженикам тыла, малолетним узникам фашистских лагерей, блокадникам. В районе проживает 169 человек, имеющих  эти категории. 


Спортивная школа «Лидер». Планируется проведение экспертизы напольного покрытия спортивного зала, которое медленно разрушается под действием подземных вод.


Сформирована сборная для выступления на областных зимних Сельских играх в составе 42 человек. Игры пройдут 15 февраля в Калуге.


8 февраля представители городской газовой службы практически в полном составе посетили спортивный комплекс «Лидер» для сдачи норм ГТО.


9 февраля состоялось первенство района по настольному теннису. В нем приняли участие около 30 человек.


Отдел ГО, ЧС и мобилизационной работы. 13 февраля прошла районная тренировка, в которой отрабатывались действия всех подразделений во время паводка.


ПСЧ-24. Сотрудники части выезжали на тушение возгорания в селе Роща.


Отделение пенсионного фонда. Ожидается выдача сертификатов на получение материнского капитала на рождение первенцев, и в связи с этим – увеличение количества обращений граждан. Одновременно с этим выдачу сертификатов планируется осуществлять и в отделениях загс - при оформлении свидетельств о рождении.


Администрация Тарусы. В этом году планируется благоустройство городских контейнерных площадок. С этой целью запланирован комиссионный осмотр всех 78 площадок для определения объема работ.


Продолжится ремонт уличной дорожной сети (улицы Луначарского, Живова, Паустовского и другие). На эти цели выделяется 37 миллионов рублей.


Врио главы администрации Тарусы Любовь Дзотова пожаловалась на небрежное отношение организации по вывозу ТКО к контейнерам: при переворачивании их нередко ломают.


В Тарусе осталось 13 малоэтажных многоквартирных домов,  для жителей которых в перспективе, при применении повышающих коэффициентов, стоимость теплоэнергии возрастет в несколько раз. Единственный выход для них, причем, с приличной экономией средств, – переход на индивидуальное отопление.


В двух домах нет технической возможности перехода на индивидуальное отопление, а жители одиннадцати домов еще не приняли стопроцентное решение о переходе.


Однако решаться надо уже сейчас: 2020 год – последний, когда осуществить переход на индивидуальное отопление можно будет с помощью 50-процентной компенсации из областного бюджета. Кроме того, область обязуется поставить и бесплатные котлы. В 2021 году компенсационная программа действовать не будет.  
 

МУП ТКП. Выплачены декабрьские долги за газ перед ресурсоснабжающими предприятиями.


Тарусская ЦРБ. Количество заболевших ОРВИ в районе не превышает прошлогоднего порога.


12 февраля в актовом зале ЦРБ прошел отчет о проделанной работе главного врача ЦРБ Светланы Манаповой.


Подготовила Ирина ТОКАРЕВА.