Дарить весну

В субботу 8 февраля в залах Дома творчества Московского Союза Художников открылась  выставка-продажа «Дыхание весны».


В экспозиции – живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство Тарусских художников и их друзей.

 


На открытии с приветственным  словом выступил врио главы администрации Тарусского района Руслан Смоленский:


- Надеемся, что совместно с вами начнем проект «Старая Таруса», чтобы наш город, а именно - его старинная часть, был серьезно защищен соответствующими нашему законодательству регламентами. И мы сохраним исторический и природный ландшафт, который нас окружает. Вам огромное спасибо, вы нас вдохновляете!

- Таруса маленькая, но на этой небольшой территории сконцентрированы такие большие интеллектуальные и творческие силы, что их хватит, чтобы разбавить всю Россию и ближайшее зарубежье. Нам бы хотелось, чтобы эти творческие силы выходили за пределы галерей, и делали наш город еще краше, - отметил заместитель главы администрации Тарусского района по социальным вопросам Евгений Хропов.

С поздравлениями выступила директор Тарусской галереи Елена Варёнова, отметив яркость, насыщенность и индивидуальность экспозиции.

- И пусть залы прирастают, а ваше творчество будет неиссякаемо, - пожелала художникам председатель Общественного совета по культуре, туризму и образованию при Городской Думе Тарусы Наталья Верзилина, отметив высокую художественную преемственность поколений в Тарусе.

- Восхищаюсь всегда вашими работами, - обратился к художникам заместитель председателя Городской Думы Сергей Манаков. - Хотелось бы, чтобы вы делились с нами своими заботами, и  город мог для вас создавать условия с целью творить, выставляться, прославлять себя и нашу Тарусу.

Организаторами и кураторами экспозиции выступили сами художники во главе с Сергеем Пилипенко и Евгенией Бондаренко.

В работах, собранных на выставке, во всем чувствуется праздник и приближение весны.
Трогательная «Олеся», по-весеннему зовущие «Тарусские тропы» Сергея Пилипенко - мастера уникальных деревянных скульптур. Ручная роспись по шелку Виктории Пилипенко – тонкие, полные света «Натюрморт с гранатом и айвой», «Мелодия счастья» и «Синяя птица». Дивные «Ирисы» и «Первые крокусы» Михаила Пилипенко. Цветочная тема также раскрывается множеством вариантов прекрасных «Осенних ромашек» и «Незабудок» самого заслуженного участника – Галины Ростемберской.

Керамика Елены и Юрия Самолётовых: диковинные тарелки и вазы, поражающие обилием нюансов образов и цвета. Нежная пастель Алексея Крюковского. Необычные серии «Разнотравье» и «Окна» Жени Бондаренко. Чудесные батики Елены Калашниковой. Живописные картины Марии Самолётовой, где за «Утром Зимы» приходит «Весенняя прогулка» и «Завтрак на траве».

Яркие краски в картинах Азата Гадельшина. Завораживающая живопись Ларисы Сорокиной, Станислава Жулидова, Светланы Павлютиной и Натальи Гимбатовой. Знаменитая замысловатая керамика Любови Спешинской. Мозаичное панно «Весна в Тарусе» Вероники Елизаровой. Изящные графические работы Елизаветы Ерохиной и Маши Поповкиной.

Каждый художник - мастер в своем жанре, со своим сложившимся, хорошо узнаваемым стилем. И общая композиция выставки получилась очень цельной по духу и настроению.

В залы Дома творчества хочется приходить снова и снова, и бесконечно рассматривать детали прекрасных образов, наслаждаться и заряжаться доброй, невероятно творческой, светлой, теплой энергией и атмосферой высокого искусства и подлинного мастерства. А после - забрать частичку этого чуда с собой, ведь почти все предметы экспозиции посетители могут приобрести. 

Выставка работает без выходных, с 10.00 до 18.00, до 5 марта.


Анна ШАПОШНИКОВА.


Фото автора.