Стойкий характер

90 лет исполнилось Анне Николаевне Симаковой. Навестить юбиляра прибыли начальник отдела социальной защиты населения Елена Балашова и специалист Калугастата Инна Лобода. Тёплый подарок оказался весьма кстати, а  поздравительные послания от президента России Владимира Путина, губернатора Калужской области Анатолия Артамонова и врио главы администрации района Руслана Смоленского только прибавили таких необходимых сил в этот непростой в её жизни период. 


Уроженка деревни Кареево, участник трудового фронта Анна Симакова пережила оккупацию, разруху и её последствия, в меру сил участвовала в послевоенном восстановлении народного хозяйства, трудилась в местном колхозе. Впоследствии Анна Николаевна работала прядильщицей на ткацкой фабрике в Раменском, дояркой в родном селе Кареево.


Судьбе было так угодно, что свой юбилей она встретила в Петрищево, где долгие годы её знают как человека трудолюбивого и жизнерадостного, правда время всё же берёт своё… Но каковы бы ни были испытания, ниспосланные свыше, Анна Николаевна стойко переносит все невзгоды. И, как тогда, в далёкие 40-е, она уверена, что она выдержит, выстоит и на этот раз!

Вадим МАЛЬЦЕВ.