Дорога длиною в тридцать лет

Один из самых известных и любимых творческих коллективов района по праву стал визитной карточкой не только нашего города, но и далеко за его пределами.


Торжественный концерт, посвящённый юбилею народного ансамбля, состоялся в киноконцертном зале «Мир». Участников коллектива встречали аплодисментами:   Галина Костюкевич, Юрий Дорохин, Галина Ершова, Людмила Старухина, Светлана Суворова, Марина Обвинцева – их имена стали частью истории Тарусы, живительным ручейком влились в полноводную реку древней русской культуры.


Дорога к славе началась в непростые для страны годы, и ансамбль для многих стал той отдушиной, которая помогла людям пережить тяжёлое время, а коллективу это принесло народную любовь и признание.


Но прежде чем перейти к поздравлениям, ансамбль  выдержал очередной экзамен – наиболее яркие их работы вновь звучали со сцены, а собравшиеся невольно подпевали такие знакомые и родные  песни.


Знаменем русской культуры и душой района назвал «Тарусские зори» врио главы администрации района Руслан Смоленский, отметив огромное культурное влияние, которое оказывает ансамбль на жителей района. 


Благодарность коллективу за преданность русской песне выразила директор областного Дома народного творчества и кино «Центральный» Ольга Ленц. С поздравительными речами выступили председатель Общественного совета при Городской думе Тарусы Наталья Верзилина, директор районного центра досуга населения Надежда Машкова, общественный деятель Фрида Никулина, участник ансамбля «Горница» Светлана Премудрова, предприниматель Наталья Дрёмина, другие заслуженные люди и гости нашего города.


Но успех был бы невозможен без поддержки. Среди спонсоров и помощников ансамбля есть общественные деятели, предприниматели, и просто неравнодушные люди, готовые подставить дружеское плечо. Ни одно доброе дело не осталось без внимания – за активное участие в жизни коллектива спонсоры были отмечены благодарственными письмами.

Поздравить коллег прибыли творческие объединения из сельских поселений.  С ответными концертными номерами выступили хореографический коллектив  «Раздолье» (Таруса), ансамбли Сударушка» (Алекино) и «Вдохновение» (Петрищево). Аплодисментами встретили гостей из Кремёнок, народный коллектив «Горница», который с «Тарусскими зорями» связывает давняя многолетняя дружба. Спевшие дуэтом артисты из села Вознесенье - Сергей Губарев и Галина Сенина - подарили собравшимся встречу с мелодиями прошлых лет, а баянист Виктор Карпунин Волковского СДК «добавил перца», исполнив несколько забористых народных песен.


За развитие культуры и народного творчества в Тарусском районе ансамбль-юбиляр награждён благодарственными письмами всем участникам коллектива от администрации Тарусского района, а также подарочным сертификатом достоинством в 30000 рублей.


А администрация Тарусы подарила любимым артистам сертификат на сумму 10000 рублей.


Грамоты участникам коллектива вручили от имени главы администрации ГП «Город Кремёнки», руководства областного Дома народного творчества и кино «Центральный», сельских поселений Тарусского района.

Вадим МАЛЬЦЕВ.


Фото автора.