Простая профилактика убережет от тяжелой болезни

Грипп и заморский коронавирус в районе не диагностировались. Тем не менее, все медработники тарусской больницы подготовлены ко встрече с этими болезнями. Об этом на еженедельной планерке сообщила главный врач ЦРБ Светлана Манапова.

ЕДДС. На пульт оперативного дежурного поступило 169 вызовов, в том числе на номер «112» - 118.


27 января жительница села Вознесенье сообщила об образовании глубоких колей на дороге, ведущей в сторону деревни Парсуки. Колеи затрудняют движение автомобилей. Этот вопрос передали под контроль в ООО «Дорстройсервис».


В этот же день жительница деревни Строитель СП «Село Кузьмищево» пожаловалась на то, что в деревне давно не вывозится мусор. После перенаправления сообщения в «Сервиспромстрой» мусор вывезли.


Ближе к вечеру сотрудников Ростелекома вызвали на устранение неполадки: у дома №9А по улице Володарского лежал оборванный телефонный провод.


28 января сотрудники РЭС чинили неисправность у дома №29 по улице Коммунальной: большегрузный автомобиль оборвал электрические провода, что создало опасную ситуацию.


А возле дома №15 по улице Миронова в этот же день были замечены шесть собак. Звонившая в ЕДДС тарусянка опасалась, что они могут покусать гуляющих детей. Сообщение было принято к исполнению ответственными лицами.


29 января между деревней Макарово и селом Вознесенье застряла машина Скорой помощи, которая выезжала на оказание экстренной помощи жительнице Макарово. Автомобиль вытащили сотрудники МЧС.


В этот же день тарусяне жаловались на скользкий подъем от святого источника в сторону улиц Каляева и Ефремова. На этой горке уже неоднократно буксуют автомобили. Так как в ответственном за эту работу ООО «Весна» (руководитель А. Гукасян) никто не поднимал трубку, о ситуации сообщили врио главы администрации Тарусы Любови Дзотовой. После этого подъем был посыпан песком.


Вечером того же дня на дороге Таруса-Роща в районе д. Лысая Гора застряла фура. На место выехали сотрудники ПСЧ-24 и ООО «Дорстройсервис», помощь водителю фуры была оказана.


30 января на 64 километре трассы Калуга-Ферзиково-Таруса-Серпухов произошло ДТП с участием маршрутного микроавтобуса «Мерседес Спринтер», который выполнял пассажирский рейс из Калуги в Тарусу, и легкового автомобиля «Лада-Приора». В ДТП пострадали: пассажирка маршрутки, 16-летняя жительница Тарусы, которую с незначительными трамами ноги забрали родители, отказавшись от госпитализации, и водитель «Лады-Приоры». С травмой головы он был доставлен в областную больницу.


31 января проходила районная тренировка по линии антитеррора. Районные службы были задействованы на отработке действий во внештатной ситуации: по легенде в здании автостанции был обнаружен неопознанный предмет, возможно, взрывчатка.


В этот же день с кровли дома №64а в электрощиток залилась вода, из-за этого задымились провода. Сообщение об этом передано в управляющую компанию.


2 февраля жители заметили, как с кровли дома №14 по улице Ленина сползает лист железа. Подоспевшие вовремя сотрудники ПСЧ-24 устранили аварийную ситуацию.


Спортивная школа «Лидер». 1 февраля на базе школы состоялся областной турнир по самбо. Участие в нем приняли 230 спортсменов со всего региона. Отрадно, что лидерами состязаний стали три юные тарусянки, взяв «золото» турнира в разных номинациях.


2 февраля на выезде в Медыни тарусские мини-футболисты обыграли соперников из Жукова со счетом 5:2.


8 февраля в «Лидере» состоится очередная сдача норм ГТО. Не следующий день, 9 февраля, пройдет открытое первенство района по настольному теннису.


15 февраля в областном центре пройдут традиционные зимние Сельские игры. Идет подготовка тарусской сборной. 


Тарусская ЦРБ. Ситуация по заболеваемости в районе соответствует сезонной норме: наблюдается небольшое увеличение количества заболевших ОРВИ. Грипп и заморский короновирус в районе не диагностировались.


Тем не менее, все медработники тарусской больницы подготовлены ко встрече с этими болезнями.


Главный врач ЦРБ Светлана Манапова посоветовала жителям района принять профилактические меры: чаще мыть руки, вести здоровый образ жизни, меньше бывать в местах большого скопления людей. Светлана Юрьевна еще раз сказала о пользе прививок против гриппа: бесплатная вакцинация ежегодно доступна всем жителям района.


Также главный врач района посоветовала жителям внимательнее относиться к поведению диких и домашних животных: в области участились случаи бешенства. Если возникает хотя бы малейшее подозрение на то, что вы контактировали с больным животным, необходимо обратиться за помощью в медицинское учреждение.  


На месте старого Исоминского ФАПа уже в этом году планируется возведение нового – модульного.


В тарусскую районную ЦРБ принят на работу врач-нарколог.
 

СП «Село «Лопатино». Глава администрации поселения Марина Пунтус пожаловалась начальнику РЭС на частые падения старых круглых столбов линий электропередач.
  

Интересно, что собаку, жившую в сгоревшем доме, и после пожара потерявшую место обитания, приютили сотрудники администрации. Недавно нашлись хозяева и увезли животное в Москву.


ООО «Дорстоойсервис». Руководитель организации доложил, что из-за постоянной гололедицы и частого посыпания дорог подходят к концу запасы песка.


Ведется грейдирование дорог со щебеночным покрытием.


Продолжается завоз материалов для ремонта главной дороги в СП «Деревня Алекино».


Администрация ГП «Город Таруса». Активную позицию проявили три городских ТОСа – «Курган», «Центральный» и «Победа». На областной конкурс «Лучшая муниципальная практика развития территориального общественного самоуправления» они представили более десяти проектов по благоустройству. Они касаются организации освещения в Тарусе, расчистки городских прудов, обустройства мини-игровых площадок во дворах, возрождения тарусских промыслов и многих других полезных для города начинаний. На конкурс необходимо отобрать девять – по три от каждого ТОСа.


Администрация Тарусского района. Необходимо провести обследование здания спортивной школы «Лидер», в котором из-за подземных вод разрушается напольное покрытие, с целью устранения причины разрушения и последующего ремонта пола. Поддержку в решении этой проблемы обещает министр спорта Калужской области Алексей Логинов.


Администрации сельских поселений района формируют документы для участия в областных программах по линии минсельхоза и минфина («Инициативное бюджетирование»), областном конкурсе по развитию территориального общественного самоуправления.  


До конца года в каждом поселении необходимо организовать места выгула домашних животных.


В апреле состоится общероссийское голосование по поправкам в Конституцию. Списки избирателей необходимо уточнять уже сейчас.


Подготовила Ирина ТОКАРЕВА.