За народным творчеством – будущее!

В этом уверены участники любимого тарусянами (и не только) ансамбля народной песни «Тарусские зори». В нынешнем году коллектив отмечает 30-летний юбилей. Целая эпоха, ставшая историей нашего города!


Самое время подводить итоги, вспоминая былое, и ставить новые цели. За эти годы коллектив был награждён более 80 грамотами и дипломами, 30 дипломов получили его солисты. За последние пять лет ансамбль участвовал в 174 мероприятиях. В одном только 2019 году было шесть фестивалей, которые принесли им десять  наград.


Сегодня участники «Тарусских зорь» Галина Костюкевич, Галина Ершова и Людмила Старухина – дорогие гости нашей редакции.


-  Ожидали ли вы, что ансамбль ждёт долгая творческая жизнь?


- Да, ожидали. Ведь с самого начала в коллектив пришли люди заинтересованные и разносторонне развитые,  готовые работать в команде. Это Владимир Лыткин, Екатерина Шевчук, Надежда Загородникова, Ольга Ленц, Николай Бритенков и Галина Костюкевич.


- Каковы самые впечатляющие достижения коллектива за этот период?


- Основные – это  наши песни. Авторских песен на стихи местных поэтов написано и исполнено более двадцати, а всего наш репертуар включает более трёхсот народных песен и произведений русских композиторов. С ними мы занимали высшие места на областных фестивалях, неоднократно становились лауреатами областных и всероссийских конкурсов,  а в 2004 году защитили звание народного коллектива Калужской области, которое подтверждаем каждые три года.


- Многие ваши авторские песни создавались на стихи Бориса Шипилова. Почему именно этот поэт?


- В 1995 году Борис Шипилов впервые принёс нам свои стихи. Первая песня была «Таруса» - она прозвучала на праздновании 750-летия города. Вторая – «Обелиск». Музыку к ней написала Галина Костюкевич, а исполнили её к 50-летию освобождения Тарусы. Так началось наше сотрудничество. Стихи нам приносили и другие поэты -  Георгий Захаров, Сергей Мартынов, Валерий Расторгуев. Песня на стихи Валерия Расторгуева «Страна моя»,  исполненная ко Дню милиции, заслужила первое место в областном конкурсе.


Музыку на стихи Бориса Шипилова писал Георгий Хвощёв, а к другим авторским работам – Нонна Морозова, Анна Баранова, Юрий Ушаков и Марина Обвинцева.


- Всем известно, что ваш ансамбль снимался в кинофильмах. Напомните, в каких, и как всё происходило?


- Однажды нас пригласили сняться в фильме «Колхоз Интертаймент». Съёмки происходили в сёлах Барятино и Волковское. Позднее мы появились в одной из серий  «Дальнобойщиков». Сценаристам нужен был ансамбль, который мог бы показать своё, родное искусство - вот и пал выбор на нас. В этих фильмах мы исполняли песни, частушки. Людмила Старухина даже играла на балалайке, Гера Хвощёв - на контрабасе, а Марина Обвинцева бегала с маракасами. В то время с нами активно сотрудничал и Юрий Ушаков. Справились мы отлично, и режиссёры не пожалели, что связались с нами.


- Наверняка у вас были моменты, которые сейчас вспоминаются с улыбкой?


- Их было много! Особенно смешные произошли на юбилее ИКИ (директором которого тогда был Михаил Добриян). На торжествах присутствовали и иностранные гости. Когда начали танцевать, моим (Галины Костюкевич – примечание автора) партнёром стал шотландец в национальном одеянии. Он настолько увлёкся танцем и так лихо подпрыгивал, что его килт поднимался выше допустимого. Это ввело нас в смущение, но всем было весело. Потом мы направились к даче Рихтера, где выступали и исполняли частушки. Тут иностранцы говорят: «Вы нам не совсем цензурные спойте!» Вот же проказники! Ну, думаем, надо выкручиваться. Спели частушки «с картинками», то есть, приличные, но с намёком. Иностранцы были в восторге, а мы ловко выпутались.


- Приходится ли вам решать проблемные вопросы? И если да, то какие?


- Нам очень нужны музыкальные инструменты! В особенности баян – об этом уже не раз писали. Нашим костюмам уже пятнадцать лет. Их подарил Михаил Добриян, но не мешало бы и обновить гардероб, чтобы достойно представлять Тарусу на конкурсах.

Но самая главная проблема – транспорт. Нужен микроавтобус. И не только нам, но и другим творческим объединениям района! Добираться до отдалённых мест довольно сложно, и делаем мы это, в основном, за свой счёт. Иногда наши транспортные проблемы помогают решить мужья участниц Виктор Ершов и Николай Черепанов (он же - наш оператор).


Большую помощь оказывает директор ООО «Трубецкое» Муаед Унашхотлов. Благодаря его содействию мы смогли дважды побывать на фестивале в Раменском районе Московской области. Когда бы мы ни обратились к нему за помощью, никогда не откажет. По консультативным вопросам обращаемся за помощью к заместителю главы администрации района  Евгению Хропову.


- Каковы ваши планы на будущее?


- Мы сейчас занимаемся обновлением программы. В песни включаем и элементы танцев. Планируем более активно участвовать в общероссийских фестивалях, но это зависит от того, как отнесутся к нашим задачам местные власти. У нас есть заветная мечта. В этом году исполняется 30 лет не только нашему коллективу, но и знаменитой программе «Поле чудес». Мы бы очень хотели попасть на эту передачу, и надеемся, что наша мечта осуществится!


- Есть ли у «Тарусских зорь» «кадровый резерв», способный стать достойной сменой?


- Многие молодые люди с удовольствием готовы присоединиться нам, любят наши песни, но тут же спрашивают: «А сколько будут платить за участие в ансамбле?» Современная молодёжь прагматична, и для них мы – экзотика. От этого никуда не деться, и нам предстоит проделать большую работу. Но мы видели в Раменском, как выплясывали под наши песни местные девчушки, и уверены, что за народным творчеством - будущее. С годами наш коллектив обновляется, в его нынешний состав входят: Галина Костюкевич, Юрий Дорохин, Галина Ершова, Людмила Старухина, Светлана Суворова, Марина Обвинцева. Мы открыты для молодёжи, и с удовольствием будем с ней работать. Но, чтобы стать частью нашего коллектива, нужно любить русскую культуру, Россию, и быть готовым с честью отстаивать эту любовь на сцене.


- Планирует ли ваш коллектив  выходить на международный уровень?


- Мы уже практически готовы! Всё зависит от поддержки.  Однажды, когда мы были в Царицыно, к нам подошли люди пофотографироваться. Неожиданно одна женщина говорит: «А вы знаете, что эти снимки пойдут в Сербию?» В Раменском нашими костюмами очень интересовалась гостья  из Новой Зеландии. Так что косвенно нас уже знают за рубежом. Но очень многое зависит от поддержки - не только финансовой, но и моральной.


Беседовал Вадим МАЛЬЦЕВ.