Музыка, как судьба

К искусству Маргариту Жидову приобщила старшая сестра Марианна. Она взяла с собой младшую сестрёнку, когда пошла записываться в музыкальную школу. Маргарите тогда было всего 10 лет, и она даже не предполагала, что этот случай определит её дальнейшую судьбу.


Начала заниматься по классу фортепиано, мгновенно увлеклась, да  настолько, что от инструмента просто невозможно было оторвать. Большую роль в таком перевоплощении сыграла преподаватель Элеонора Шелпакова, которая буквально вцепилась в новую ученицу. Позднее Элеонора Ивановна добилась, чтобы Маргарита обучалась в школе бесплатно.


Музыка сопровождала ее на протяжении всей жизни. Когда отец Маргариты понял, что это – призвание дочери, он дал своё благословение, а впоследствии часто повторял: «Моя Рита обязательно будет музыкантом!» Возможно, благодаря его благословению, Маргарите с честью удалось преодолеть все подводные камни непростого жизненного пути.


Окончив музыкальную школу, она поступает в Калужское музыкальное училище, на отделение фортепиано. Не всё давалось просто, но разве так важны препятствия, когда ясен дальнейший путь? Главное – не предавать свою мечту и уверенно двигаться к цели, а время покажет, какие шаги оказались верными.


«Я всегда восхищалась Святославом Рихтером! Его музыкальный язык для меня был прост и понятен, много полезного я почерпнула, обучаясь по его записям»,  – скажет она позднее.


С первого курса пришлось учиться самостоятельности: небогатая семья не могла помочь материально. Но Маргарита справилась – давала частные уроки, а в 15 лет уже работала концертмейстером в Калужском педагогическом институте, бралась за любую творческую работу в учебных заведениях областного центра.


Училище окончила на «хорошо» и первоначально выбрала Кондрово, где начала работать ещё на четвёртом курсе. Но вскоре оставила местную музыкальную школу и вернулась в Тарусу. Иного и не могло быть! Маргарита Евгеньевна просто не смогла выдержать разлуку с любимым городом. С тех пор, вот уже полвека, она работает концертмейстером Тарусской музыкальной школы.


За долгие годы она воспитала много талантов. Светлана Виноградова, Иван Архипов, Светлана Лебедева, Наталья Мельниченко, Майя Чувилкина и многие другие её ученики наверняка с благодарностью вспоминают своего педагога. Не для всех музыка стала судьбой, но не вызывает сомнений тот факт, что именно Маргарита Евгеньевна развила в них те качества, которые позволили достичь вершин в других сферах.


- Не каждому дано стать музыкантом, - делится опытом Маргарита Евгеньевна. - Здесь главное - не ошибиться, а перенаправить энергию ребёнка в другое русло, где он сможет добиться большего успеха.


По сути, это работа психолога. Не обнаружив особого музыкального дара, она тактично направляла ребёнка по другому пути, который обязательно приносил ему больший успех.


- Мне приходилось не только преподавать, но и выступать на сцене. Был период, когда я обеспечивала музыкальное сопровождение Тарусского народного театра, и это очень нравилось, – воспоминаниями Маргарита Евгеньевна. - Традиции нашей фортепианной школы закладывались в 19 веке и даже раньше. Это и есть та основа, которой мы придерживаемся. Добавляются только современные композиторы, расширяется кругозор и нарабатывается опыт.


Сейчас она сожалеет  о том, что увлечённых детей стало меньше, чем, например, в советский период. И этому есть объяснение! Когда в Тарусе открылся институт космических исследований, в городе появилось много одарённых семей. Впоследствии, с началом так называемой «перестройки», интерес к искусству поубавился. В послеперестроечное время людям было не до искусства – много талантливых ребят просто оставили музыку, так как вопрос выживания был в числе наиболее значимых.


Теперь она и сама уже не верит, что прошло более полувека с того дня, как увлечённая девчушка робко постучалась в двери музыкальной школы. Она продолжает своё любимое дело и очень довольна результатами. Среди новых учеников выделяет многодетную семью Флинт: талантливые дети ещё скажут своё слово в искусстве.  Кира и Маша Флинт являются одними из лучших учениц, а сейчас она работает с младшим Колей. Отличные ученицы Маша Сердюкова и Аня Верзилина – в той или иной степени можно отметить практически каждого её воспитанника.


- Привлекает, когда дети сами настроены на обучение, - раскрывает педагог свои секреты. - Если ребёнок «горит», для такого хочется сделать всё, любым способом пробудить настоящий интерес, научить любить музыку так же, как люблю её я.


Некоторым детям дано понимать музыку свыше. Чувство ритма, хорошие руки – это не только заслуга преподавателя, а ещё и  врождённые качества. Если таких качеств нет, тогда успех зависит от настойчивости. Одному ребёнку достаточно сыграть произведение три раза, другой поймёт только с десятой попытки. Спасает упорный труд.


Хороший педагог ещё и психолог. Очень часто работа начинается с беседы. Что хочет юное дарование? Понимает ли, какой путь предстоит пройти? В обучении не откажут никому, но сначала надо разобраться в самом себе. И очень важно научиться доверять своему учителю, следовать его советам. И только тогда можно рассчитывать на хороший результат.


- Умение не бояться ошибок – очень важное качество, – продолжает Маргарита Евгеньевна. - Ошибаться, снова пытаться, вновь ошибаться, исправлять и искать своё – в этом и заключается залог успеха! Следующий шаг – выход на сцену. Это большой стресс, но ведь такой путь выбрал сам ребёнок! Боязнь сцены постепенно уходит, и многое зависит от количества выступлений – их должно быть как можно больше, что помогает ломать свой страх и оттачивать мастерство.


У каждого человека есть свои мечты, планы. Есть они и у Маргариты Евгеньевны. «Продолжать учить детей, пока позволяет здоровье, искать новые таланты».


А в чём нашла утешение её творческая душа? Она придерживается здорового образа жизни, любит прогулки на свежем воздухе, является регентом и певчей  церковного хора храма Воскресения Христова. Однажды, когда она была в храме, что-то произошло в её душе, направило по этому пути. Возможно потому, что в роду уже были служители церкви: певчие, регенты, звонари. А также музыканты, учителя - многими достойными делами прославили Тарусу её предки.


Вадим МАЛЬЦЕВ.


Фото автора.