Бах и танго

В Доме Литераторов состоялся концерт молодых музыкантов, лауреатов международных конкурсов - Даниила Умнова (фортепиано), Александры Есаковой (флейта) и Евы Кузнецовой (скрипка).

С артистами в Тарусу приехала Ольга Арбенина – известный музыкант, скрипачка и вокалистка. Год назад ребята приняли участие в ее проекте – международном музыкальном конкурсе COSTA FESTA в Испании – и заняли там призовые места. А в ближайшее время Ольга организует для молодых музыкантов несколько выступлений в Европе.

В концерте прозвучала музыка нескольких культурных эпох. Первая - Барокко. И.С. Бах – это красота, образность, размышление, глубина скорби и легкость радости. На протяжении веков его музыка волнует и впечатляет.

В дуэте Александры и Даниила прозвучала флейтовая Соната ми минор Баха, и очень серьезная си-бемоль минорная Прелюдия и фуга из «Хорошо темперированного клавира», сыгранная сольно Даниилом.

Вторая - эпоха Классицизма. Стройность и гармония века отразилась в произведении В. А. Моцарта в исполнении прекрасных юных дам – Евы Кузнецовой и Александры Есаковой - скрипки и флейты.

Далее - XX век. С.С. Прокофьев и его 6 соната как предчувствие грозы - драматизм и ошеломительно прекрасная игра Даниила Умнова.


Еще в выступлениях дуэтов были Генрик Венявский с «Воспоминаниями о Москве», «Колыбельная» Дмитрия Ставрианиди, Ян Кларк с прозрачным свежим «Воскресным утром» и многие другие.

Ставшая традиционной литературно-словесная иллюстрация Нины Петровны Устиновой как нельзя лучше дополняла и помогала раскрыть музыкальные образы, созданные композиторами и артистами.

В завершении трио молодых музыкантов блестяще исполнило Oblivion (Забвение) Астора Пьяццолла – одно из самых знаменитых танго аргентинского композитора второй половины XX века.

По окончании чудесного музыкального вечера настоящим сюрпризом для гостей и артистов стала радостная новость, что в Солт-Лейк-Сити (США) на Международный конкурс молодых пианистов имени Джины Бахауэр, который пройдет в июне этого года, приглашается Даниил Умнов. В ноябре 2019 года состоялся сложнейший отбор музыкантов в двух турах, со всего мира прошли 24 человека. Поздравляем Даниила и желаем ему успеха и победы!

 

Анна ШАПОШНИКОВА.

Фото автора.