Изящество в металле

В Галерее Дома Литераторов открылась потрясающая выставка Андрея Волкова


Андрей Николаевич Волков – невероятно интересный художник, скульптор по металлу. Состоит в Союзе Художников России, участник многочисленных российских и международных выставок. Работы Андрея хранятся в музеях Тарусы, Серпухова, Санкт-Петербурга и Москвы и в частных коллекциях по всему миру. Он родился в Москве, учился в детской художественной школе в Луганске и в МВХПУ им. Строганова.

В 1989 году состоялась его первая выставка в Тарусе. Потом Андрей начал участвовать в ежегодных осенних вернисажах «Москва-Таруса». И теперь, по признанию мастера, это его родной город.

 

«Так получилось, что с Тарусой у меня связана лучшая часть жизни», - поделился на открытии Андрей Николаевич.

Работы выполнены из стали в технике сварки, и завораживают ощущением воздуха, легкости, обилием деталей и нюансов. На них можно смотреть и смотреть, и каждый раз находить что-то новое, не замеченное ранее, новые смыслы и образы. Изящное «металлическое кружево», как говорят друзья художника.


Это воплощенная в металле жизнь, то, что нас окружает: встречи и расставания, городские пейзажи, литературные и вымышленные персонажи. Это романтика «Поцелуя в лифте» и «Улицы в провинции», грусть «Расставания» и «Остановки», забавная фантастичность «Встречи инопланетян», юмор в «Ай да Пушкин» и «Лев Толстой сердится» и многое, многое еще.
 
Выступили друзья, единомышленники - с поздравлениями и благодарностями. По признанию гостей, Андрея Николаевича отличает благородство и простота, и его невозможно не любить! Отметили его участие в благотворительности.

 

Со свойственным ему чувством юмора и легкостью Андрей Волков выразил благодарность собравшимся, и особенно - Исмаилу Ахметову - за организацию экспозиции в зале культурного пространства Дома Литераторов.