Собрать нельзя откладывать

Почти 9 миллионов рублей взносов за капитальный ремонт недособирали в Тарусском районе


Как сообщила на планерке начальник отдела жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Галина Артамонова, по этой причине объем работ по программе регионального фонда капитального ремонта жилья снижается, а ремонт многоквартирных домов откладывается на неопределенный срок.


ЕДДС. На пульт оперативного дежурного поступило 183 вызова. Из них на номер «112» - 131.


Утром 22 января на трассе Таруса-Серпухов в районе села Волковское произошло ДТП со смертельным исходом: водитель автомашины марки «Черри» сбил жительницу Москвы 1945 года рождения.


В этот же день была остановлена станция второго подъема воды в связи с устранением порыва на территории арт-отеля «Галерея». Частично обезвоженными оказались улицы Ленина, Горького, Миронова, Ворошилова, школа №1, детские сады «Солнышко» и «Малышок».


24 января поступило сообщение о затоплении квартиры в доме №4 по улице Королева. Вода лилась из квартиры сверху. Ее хозяев на тот момент не оказалось на месте, и сантехникам пришлось перекрыть воду.


25 января в районе домов №№59 и 61 по улице Садовой текли канализационные стоки. Специалисты пояснили, что канализация бесхозная, труба, возможно, забита песком и грязью. Устраняли аварию собственными силами.


26 января представитель компании, занимающейся пассажирскими перевозками, попросила посыпать песком горки на улицах Шмидта (в районе военкомата) и Ленина. Из-за сильного скольжения пришлось даже отменить рейс.


В этот же день жители сел Барятино и Вознесение жаловались на запах газа у себя на кухнях. На места выезжала аварийная газовая служба, неполадки устранены.


Администрация Тарусского района. Руководитель района Руслан Смоленский поблагодарил тарусянок Раису Степановну Морозову и Дину Петровну Болотину. Женщины вовремя сигнализировали о неблагополучной ситуации, в которой оказался 28-летний сирота.


Отдельное спасибо Руслан Владимирович адресовал помощнику заместителя губернатора области Алексею Михайловичу Фенёву и главному врачу областной психиатрической больницы Игорю Вячеславовичу Жукову – за оперативное решение проблем сироты.


Неравнодушие и профессионализм этих людей помогли спасти молодому человеку жизнь.


Спортивная школа «Лидер». В соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки в зачет районной спартакиады участвовали 8 команд. 1 место завоевала сборная ветеранов, 2 место – у команды Тарусского многопрофильного техникума, 3 место – у сборной села Лопатино.


1 февраля в Тарусе состоятся областные соревнования по самбо.


Территориальная избирательная комиссия. 3 февраля состоится отчет о проделанной работе председателя ТИК Гелены Озорниной.


с 10 по 16 февраля в районе пойдет неделя молодого избирателя.


Районный военный комиссариат. Медицинский осмотр допризывников, проведенный с целью первичной постановки на воинский учет, выявил большой процент ребят, по разным причинам не годных к службе в рядах вооруженных сил.


Газовая служба. Недавно на дороге, ведущей к селу Вознесенье, перевернулся специализированный автомобиль организации. К счастью, в этой ситуации никто не пострадал.


ООО «Дорстройсервис». Организация завозит строительные материалы для ремонта главной дороги в деревне Алекино. При этом жители жалуются на грязь, которую грузовые машины оставляют на дороге. Руслан Владимирович посоветовал отнестись к труду дорожников с уважением, а к грязи на дороге - как к временному явлению.


Тарусская ЦРБ. Главный врач больницы Светлана Манапова поблагодарила администрацию района, а также администрации сел Петрищево, Волковское и деревни Алекино – за совместную работу по введению в эксплуатацию трех новых модульных фельдшерско-акушерских пунктов. ФАПы были открыты в субботу, 25 января, а уже 27 января в них начался прием пациентов.


Отдел жилищно-коммунального и дорожного хозяйства. Начальник отдела Галина Артамонова напомнила о необходимости заключения жителями района договоров на обслуживание внутриквартирного газового оборудования, а также о необходимости своевременного внесения ими платы за капитальный ремонт. Сейчас собираемость взносов составляет 92,8%, а должна быть 100-процентной.


С 2014 года по этой статье накопилось около 9 миллионов рублей долга. Как правило, злостными неплательщиками являются одни и те же лица. Из-за их несознательности объем работ по программе регионального фонда капитального ремонта жилья снижается, капитальный ремонт многих домов откладывается на неопределенный срок.


Подготовила Ирина ТОКАРЕВА.