Вопреки обстоятельствам

Сорок семь лет – возраст солидный. Пора остепениться, занять своё место в кресле у телевизора и предаться воспоминаниям. Но есть среди нас люди, которые вопреки обстоятельствам не сдают свои жизненные позиции, борются и побеждают, добиваясь поразительных результатов.


Настоящей ареной честной схватки может стать только борьба с самим собой - своими недостатками, проблемами, инертностью, страхами. И выигрыш в этом случае станет наградой, которую никто не сможет отнять.


Алексей Холондович – один из таких борцов. Он не сидит в тапках у телевизора, а продолжает вести активный образ жизни и занимается силовыми видами спорта.

В тренажёрный зал его привели проблемы со здоровьем: десять лет назад обострилась межпозвонковая грыжа, появилась одышка, повысилось артериальное давление. А в 2010 году он попал в Калужскую областную больницу: к коллективному заговору против организма подключились почки. Лекарства употреблял, как еду, пока три года назад не сказал себе: «Хватит! Не хочу превращаться в размазню!»


Принять такое решение помогла, как ни странно, межпозвонковая грыжа. Чтобы укрепить спину, он начал посещать тренажёрный зал в спорткомплексе «Лидер».


Первое упражнение – гиперэкстензия – стало основным мотиватором, с которого начались удивительные метаморфозы его тогда ещё немощного тела.  Выполняется упражнение на специальном тренажёре, и предназначено для укрепления мышц корсета спины, что помогает снизить нагрузку на позвоночник. Результаты не заставили долго ждать: вскоре появилась желанная лёгкость, а следом за ней вернулась и  подвижность.


Следующим шагом стала диета. Всякие новомодные штучки Алексей отмёл сразу – они не годятся, если ты всерьёз занялся собой. После ряда неудачных экспериментов пришёл к выводу, что в первой половине дня надо употреблять продукты с высоким содержанием углеводов,  а потом переходить на белковую пищу. В вопросе есть или не есть после шести вечера, поставил точку: можно! Только в это «можно» входят творог и сухофрукты. От сладкого и мучного лучше отказаться, или заменить финиками, а вот алкоголь придётся позабыть навсегда. И не забыть о двух литрах воды в сутки – не меньше!


Первые результаты появились через месяц: окрепли мышцы, нормализовалось давление. Вместе с успехами пришли и «потери»: через три месяца куда-то делся живот, пропали 17 килограмм веса, перестала напоминать о себе грыжа.


Алексей и сам не заметил, как увлёкся бодибилдингом! Он не стремится стать современным Арнольдом Шварценеггером, но достигнутые результаты уже впечатляют! Для этого мышцы надо держать в тонусе, и, как считает Алексей, они должны быть в состоянии постоянного шока, нагрузки.


Сейчас наш герой занимается по 3-4 раза в неделю, экспериментирует и увеличивает нагрузку. Я застал его в тренажёрном зале, где он сосредоточенно отрабатывал одно из упражнений под ритмичную, мотивирующую музыку. Он с удовольствием согласился рассказать, как проходит один день его тренировок.


- Сначала обязательная разминка – 10-15 минут. Суставы и мышцы должны быть готовы к предстоящей нагрузке. Силовые упражнения начинаются с гиперэкстензии, а далее – брусья. На брусьях вначале работаешь с собственным весом, потом – с отягощением. Два подхода с добавочным весом в 15 килограмм, три – 45 килограмм, и два – по 60 килограмм. Следующий шаг – проделать всё это в обратном порядке. Такое упражнение называется «Пирамида». Дальше можно работать в произвольном стиле со штангой или тренажёрами.


Самым любимым является упражнение «флаг дракона». Такой, скорее акробатический трюк, по укреплению пресса любили проделывать знаменитые Брюс Ли и Сильвестр Сталлоне. Алексей легко повторяет их достижения под запись великолепной мелодии «Eye of the tiger» замечательной группы «Survivor».


Успешными результатами всегда хочется поделиться. Фотографии своих тренировок он сначала размещал на сайтах Одноклассники и ВКонтакте. Но вместе со словами поддержки появились и наезды местных троллей: дескать, всё это фотошоп! На то они и «диванные эксперты»! Ведь, чтобы сделать что-то полезное, надо сначала голову от подушки оторвать и штаны подтянуть.


Вместо фотографий стал записывать короткие видеоролики. «Эксперты» притихли, а нашему герою просто хотелось поделиться своими достижениями с людьми. Видеоролики стали своеобразными уроками, примером для всех, кто хочет изменить свою жизнь. Если уж под пятьдесят удалось, то что говорить о более молодых! Алексей гордится тем, что ему удалось приобщить к здоровому образу жизни главного человека в своей жизни: пятнадцатилетний сын Михаил следом за отцом тоже пришёл в спортзал.


Сейчас у него свой канал на ютубе, где можно познакомиться с достижениями этого удивительного человека. Записи  тренировок есть и в других соцсетях. «Поднялся сам – помоги другому!» - считает Алексей. Эту истину не все понимают правильно. Не стоит принуждать человека, убеждать, если он сам ничего не хочет. Твоя задача – показать дверь, в которую каждый волен войти. Стоит только захотеть…


Вадим МАЛЬЦЕВ.