В добрый путь, «Старые друзья»!

Всё началось в мае 2019 года, когда бывший участник, и один из организаторов группы «Апрель» Виктор Щетинин встретился с тарусским музыкантом Андреем Моисеевым. С этого дня можно начинать отсчёт истории ВИА «Старые друзья».


Идея уже давно витала в воздухе. Друзья неоднократно обсуждали проект, да всё не могли найти времени: Андрей постоянно был занят, просил обождать, и тут всё получилось само собой! На этот раз он первым предложил перейти к делу.


Аппаратуру для новой группы приобрели за свой счёт. Для этого пришлось занимать деньги. В первый состав ансамбля вошли Андрей Моисеев (бас-гитара), Сергей и Лариса Венгерцевы (солисты), Владимир Иванов (позже ушёл, в связи с занятостью на работе), Владимир Челимов (клавишник), Виктор Щетинин (ударник, руководитель коллектива). Почти все они ранее выступали на танцплощадках района, включая так называемую городскую «клетку»,  - там, где сейчас находится памятник Марине Цветаевой.


Первой сценической площадкой ансамбля стал сельский Дом культуры в Похвиснево, где музыкантов «приютила» директор Ольга Никишина. Очень удачный выбор, учитывая, что события происходили как раз накануне Дня села.  Этот праздник и стал первым испытанием «Старых друзей».


Дебют  оказался удачным. Селяне как будто вернулись в прошлое время, а на музыкантов тут же посыпались приглашения.


- И здесь нам очень помогла предприниматель Галина Дрёмина, - с благодарностью произносит Виктор. -  Первые концерты состоялись благодаря её организаторскому таланту. Она не стала церемониться, и сразу предложила провести выступления и в других сельских поселениях. При её поддержке наши первые концерты прошли в селах Петрищево, Лопатино, Роще, Волковском.


Теперь,  куда бы они ни отправились, всюду их ожидал тёплый приём. Иного и быть не может! Народ соскучился по добрым мелодичным песням 70-80-х годов, многие устали от примитивного «абубабудабу», которым заполнены наши телеящики. Но было бы неверным считать, что успех зависел только от этого. Профессионализм и опыт занимают не последнее место!


На концертах они выступают в футболках с надписью «СССР». Здесь нет никакого политического подтекста: просто ностальгия и дань уважения Великой державе, оставившей добрую память в душах всех честных людей. Ведь это наша история, и замалчивать достижения советского периода мы не имеем никакого морального права!


Сейчас местом дислокации «Старых друзей» является Волковской сельский дом культуры. Администрация СП «Волковское» оказывает коллективу всяческую поддержку. Недавно им купили ударную установку, а в ближайшее время обещают снабдить гитарами, колонками и даже синтезатором. Здесь же в коллектив пришёл Олег Теремязев (соло-гитара). 


Пока о достижениях говорить ещё рано. Но первые грамоты, выданные сельскими администрациями Лопатино и Некрасово, уже есть. И это хороший старт! А недавнее выступление на праздновании Дня инвалидов в Тарусском Доме-интернате доставило много радости подопечным заведения. Правда, сюда ехали сюда не за лаврами. Друзья очень рады, что им удалось подарить маленький праздник самой незащищённой части нашего общества – старикам и инвалидам.


Музыканты очень довольны первыми результатами: к ним потянулась молодёжь. Тут же возникла идея подготовить молодёжный состав. Ребятам не ставят жёстких условий – никто не требует, чтобы они исполняли только ретро, но не утратит ли тогда ансамбль свой смысл, изюминку? Друзья уверены, что нет: в группе  будет развиваться и ветеранское, и молодёжное направления. То есть, на любой вкус.

 


«Старые друзья» открыты и для новых участников. Нужны солисты: кто хочет и умеет петь, могут взять это на заметку! Особенно необходим клавишник – свой есть, но он сильно занят работой. Если откликнутся спонсоры, здесь будут благодарны за любую помощь.


Самая главная поддержка приходит от простых людей - их благодарные отзывы способны творить чудеса! Исполнятся ли планы – покажет время. Ведь корабль мечты «Старых друзей» только недавно отправился в своё большое плавание. Но хочется верить, что этот корабль минуют опасные штормы, и попутный ветер будет долго сопровождать его к дальним берегам.


Вадим МАЛЬЦЕВ.


Фото автора.