На Кургане не всё спокойно

Председатель ТОС «Курган» Александр Горобец встретился с жителями микрорайона


На встрече обсуждались насущные проблемы. Вопросов в ходе беседы было поднято немало. Но основной - проблемное состояние участка дорожного покрытия на въезде с улицы Цветаевой во двор улицы Горького. Глубина залегания ливнёвки (дорожной решётки) здесь на 20-30 сантиметров ниже уровня асфальта, что создаёт проблемы водителям и может стать причиной ДТП. Водители вынуждены нарушать ПДД, объезжая опасный участок по обочине, или выезжая на встречную полосу. А что еще остаётся делать?


Александр Горобец пояснил, что ремонт двора осуществлялся в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Перед проведением работ была организована встреча с представителями городской администрации, подрядчиками и жителями, где конкретно обсудили необходимый перечень и объем работ.


- Мы заострили проблему на том, что со стороны въезда с улицы Цветаевой на улицу Горького ливнёвка находится в аварийном состоянии, - подчеркнул Александр. – Решётка прогнулась так, что машина с низкой подвеской здесь не может проехать. От своего имени и от имени жителей окрестных домов я снова обращаюсь к городским властям с просьбой привести в порядок этот участок дороги.


Озабоченность активистов вызывает и состояние некоторых участков двора. Вместе с Марией Чевординой, Светланой Земцовой и Натальей Богдан мы обошли небольшой участок,  и вот что увидели. На прилегающей территории дома №3 по улице Голубицкого возвышается целая скирда сухостоя. В более тёплую погоду здесь обильно произрастал бурьян - его местные жители убрали своими силами. Но ведь кто-то должен утилизировать мусор? Коммунальщики опасаются приближаться к строению ближе, чем на пять метров, вот и возвышается эта скирда, приводя в ужас высококультурных членов нашего прогрессивного социума.

Позади злосчастного дома проходит пешеходная тропа. Её так и хочется назвать «дорогой испытаний». В самом начале вас гостеприимно встретит торчащая из бетонных плит арматура. В тёмное время суток вы рискуете порвать здесь себе штаны или разбить голову – это как кому «повезёт». Но главное приключение впереди! Тропа заканчивается кривыми ступеньками, а рядом с ними проложен пандус, упирающийся в бордюр. Преодолеть бордюр можно, но для этого надо владеть навыками кенгуру. А если у вас коляска, где мирно спит ребёнок? Кстати, этот вопрос уже не в первый раз поднимается на страницах «Октября».


Недавно торжественно открыли спортивную площадку во дворе дома №1 по улице Цветаевой. Всё вроде хорошо, дети довольны, но… Ограждение площадки уже пришло в негодность. Диаметр проволоки, из которой состоит сетка-рабица  - не более 0,5 мм. Такой сеткой только карасей процеживать в местном пруду. Кстати, кое-где сохранились фрагменты старой рабицы. За несколько десятилетий она даже не заржавела! А вот современная, после того, как в неё попало несколько мячей юных футболистов, порвалась и болтается, как кишка на ветру. Мало того, что тонкая, так еще и правильно закрепить сетку подрядчики не удосужились.


Отдельная история - с осветительными устройствами, расположенными по периметру площадки. Они освещают всё, кроме того, что действительно необходимо. Свет фонарей ласково заглядывает в квартиры жителей, распугивает живность в роще неподалеку, или вовсе подсвечивает Луну, но только не прилегающую территорию.


По дороге мы споткнулись о канализационный люк – он находится напротив дома по улице Горького 20, и каждый желающий может изучить строение земных недр – благо вокруг люка образовались пустоты.


Поднятые проблемы комментирует врио главы администрации ГП «Город Таруса» Любовь Дзотова.


- Работы по ремонту пандуса и участка пешеходной дороги возле дома №3 по улице Голубицкого будут выполнены в этом году, и войдут в состав ремонта дома №4 по той же улице.


Также мы постараемся устранить и остальные указанные недостатки. Прилегающие к строениям территории находятся в ведении МУП «ТКП» – они и должны следить за порядком. Что касается сухостоя, то хотелось бы обратиться к жителям дома. Ведь это - ваша общая территория!


Замечательно, что жильцы сами убрали бурьян и навели порядок. Но неужели нельзя до конца довести свою работу? В своих комментариях или отчётах я всегда поднимаю вопрос: кто мусорит? Да мы же сами! Кто-то на прилегающих территориях создаёт цветники, а кто-то только требует. Пока мы не начнём по-хозяйски относиться к общему имуществу, мы не сможем изменить нашу среду обитания к лучшему. Одним административным ресурсом, одним бюджетом мы не решим вопросы, которые решаются сообща.


Работы по ремонту участка дороги и ливнёвки мы планируем начать в ближайшее время, после проведения торгов и выявления всех дефектов. Сами понимаете, что ремонт дорожного покрытия можно проводить только при определённом температурном режиме и в более благоприятный период. То есть, в летнее время.

Вадим МАЛЬЦЕВ.

Фото автора.