Вопросы остались. Ответы - найдутся!

Работа администрации ГП «Город Таруса» признана удовлетворительной


Такая оценка прозвучала в адрес деятельности городской администрации после отчета врио главы администрации Любови Дзотовой. 


Комментируя отчет, предшественник Любови Михайловны на посту мэра города Авиль Демкин отметил:


- В 2020 году планируется проведение большого объема работ, которые исключат многие нарекания жителей.


Авиль Тимофеевич вспомнил, что, когда сам только возглавил муниципалитет, бюджет города был ощутимо меньше теперешнего, но даже за эти деньги власть старалась ремонтировать дороги, водопровод и канализация, теплотрассы.


В настоящее время городской бюджет увеличился более чем в три раза, к тому же город принимает участие во всех возможных государственных программах. Благодаря этому Таруса делает значительные шаги в развитии и благоустройстве.


- За три последних года администрацией была проделана колоссальная работа, - сказала Елена Бакланова, советник губернатора Калужской области в Тарусе. - В городе появились прекрасные асфальтированные дороги – Комсомольская, Луначарского, Энгельса, Володарского. Заасфальтирован практически  весь центр города. Много сделано дорог в щебеночном исполнении, немало благоустроено замечательных мест.


Елена Федоровна заметила, что, несмотря на увеличение городского бюджета и финансирования из области, а также активизации участия в госпрограммах, и, соответственно, увеличению нагрузки на специалистов городской администрации, их, как и прежде, осталось всего лишь 10-12 человек.


Она призвала тарусян с пониманием отнестись к такой непростой ситуации, и учитывать это, в особенности, когда они собираются обсуждать работу администрации в социальных сетях.


- После чтения некоторых постов отбиваются руки, - посетовала Елена Федоровна.


Она поблагодарила за работу специалистов администрации,  депутатский корпус, а также тех жителей города, которые проявляют активность и становятся добрыми помощниками администрации в деле благоустройства родной Тарусы. 


Однако в городе остается еще немало нерешенных вопросов, которые были заданы жителями на прошедшем совещании, и на которые Любовь Михайловна постаралась ответить прямо и развернуто. В этом ей помогал врио главы администрации Тарусского района Руслан Смоленский. 


Вопрос: Когда, наконец, в Тарусе построят баню?


Ответ: Этот вопрос нельзя решить за счет средств городского бюджета. А инвесторы не готовы вкладывать большие деньги в строительство, которое не окупится в будущем.


Вопрос: Когда построят тротуары от спорткомплекса «Лидер» до магазина «Магнит» на выезде из Тарусы? Когда  установят дополнительные фонарные столбы от тарусских РЭС до «Магнита»? Когда будут сделаны тротуар и освещение от районного суда до ветклиники?


Ответ: В этом году.


Вопрос: Когда будет освещена Березовая роща вдоль дорожки, ведущей от районного суда?


Ответ: Давайте посмотрим. Если освещения от райсуда не хватает – добавим.


Вопрос: Когда будет решена проблема с освещением городских дорог и пешеходных переходов?


Ответ: Такая работа уже начата, и мы продолжим ею заниматься, пока не доосветим все городские дороги. 


Вопрос: У дома №42 по улице Пролетарской после разбора каменного сарая хозяин весь камень вынес на бровку дороги. В этом же районе образовалась куча старых бревен и куча навоза. Я уже обращался с этим вопросом в администрацию, но дело с мертвой точки не сдвинулось. Кроме того, на пульте оперативного дежурного я оставлял заявку об открытом люке на перекрестке. Меры до сих пор не приняты.


Ответ: Хозяев не могли застать дома. Но мы сделаем к ним письменное обращение и освободим территорию. По поводу открытого люка сведений в администрацию не поступало, но мы разберемся с этой проблемой. 


Вопрос: Какова судьба прежнего здания Дома детского творчества? Почему его сдали в аренду? Что там сейчас?


Ответ: Здание два года стояло без отопления, кроме того, ему требовался капремонт. Чтобы его использовать по назначению, необходима была сумма порядка нескольких десятков миллионов рублей. В районном бюджете таких средств нет.


Здание было передано в аренду на 25 лет автономной некоммерческой организации, учредителем которой является известный тарусский меценат. По условиям договора арендатор имеет право его капитально отремонтировать, что он сейчас и делает. После завершения ремонта администрация заберет часть помещений, которые и будут использоваться для нужд Дома детского творчества. 


Сейчас часть помещений здания отдана частной семейной школе, где обучаются дети москвичей, переехавших на постоянное жительство в Тарусу.


Вопрос: В районе магазина «Светофор» не обеспечивается безопасность дорожного движения: не обозначен пешеходный переход, нет лежачего полицейского, отсутствуют дорожные знаки.


Ответ: С 2013 года в городе действует схема организации дорожного движения. Она устарела: когда ее делали, дороги в городе не были такими скоростными. Как только мы асфальтируем дороги, появляются проблемы с безопасностью дорожного движения. Это касается улиц Горького, Добрияна и других.


Сейчас в данный документ вносятся соответствующие изменения. После чего в этом районе будут установлены знаки, обозначен пешеходный переход, нанесена разметка. Об этом уже есть договоренность с собственником магазина.


Вопрос: Поддерживаете ли вы идею о создании в Тарусе музея Голубицкого? Для него необходимо выделить помещение.


Ответ: Конечно, городская администрация готова встречаться с активистами и обсуждать этот вопрос.


Записала Ирина ТОКАРЕВА. 

 

Фото автора.