К юбилею Бориса Пастернака

130-й годовщине со Дня рождения Бориса Пастернака был посвящён литературный вечер, состоявшийся в Тарусской районной библиотеке.


Событие это уникально и тем, что приглашённым гостем стал Борис Мансуров – учёный в области микроэлектроники, который имеет более семидесяти научных публикаций и сорока изобретений.


Какая связь между микроэлектроникой и литературой? Самая прямая! Борис Мансуров - ещё и прекрасный литератор, а с конца 80-х годов прошлого века он был знаком с Ольгой Ивинской, возлюбленной Бориса Пастернака, был дружен с её сыном и дочерью. Именно благодаря содействию Бориса Мансурова вышла в свет книга воспоминаний Ольги Ивинской «Годы с Борисом Пастернаком».


Но речь шла не только о творчестве известного классика литературы. Библиотекарь Татьяна Зорина представила читателям книгу Бориса Мансурова «Лара моего романа». Это произведение посвящено творчеству Бориса Пастернака, содержит ряд уникальных документов и фактов. Значительная часть произведения уделена бессмертному произведению «Доктор Живаго», где прообразом главной героини является Ольга Ивинская.

 

Борис Мансуров посвятил своё выступление непростому творческому и жизненному пути Бориса Пастернака и Ольги Ивинской, негласно подчеркнув, что настоящему таланту и поиску истины всегда препятствуют серость, зависть и несправедливость.

 
На встрече были продемонстрированы отрывки из знаменитого художественного фильма «Доктор Живаго». В своё время эта картина удостоилась пяти Оскаров в различных номинациях, были показаны документальные кадры хроники из жизни известного писателя. По окончании встречи Борис Мансуров ответил на вопросы читателей.


Вадим МАЛЬЦЕВ.

 

Фото автора.