Стань заметней на дороге!

В осенне-зимний период возрастает количество дорожно-транспортных происшествий, в том числе и ДТП с участием пешеходов.


Основными причинами этих аварий является сокращение светового дня, переход дороги в неустановленном месте, неожиданный выход на проезжую часть, пребывание в нетрезвом состоянии, ухудшение погодных условий, а также недостаточная видимость на автодорогах.


Чтобы водители могли вовремя заметить пешеходов на дороге в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, ради своей безопасности пешеходы обязаны принять меры для обозначения себя на дороге.


Для создания условий безопасного движения можно использовать как элементы своей одежды, так и предметы. Риск попасть в опасность на дороге уменьшается в разы, если вещи отмечены светоотражающими элементами. Необходимыми светоотражающими характеристиками отмечаются элементы одежды, обуви, рюкзаков, сумок, которые содержат световозвращающие пленки.


Особенно важно обеспечить такой одеждой детей, возвращающихся домой из школы в условиях недостаточной видимости, или если пешеходный маршрут проходит по неосвещенным участкам дорог. Применение световозвращающих элементов на одежде поможет детям стать более заметными на дороге. Водитель автомобиля обнаруживает пешехода, который имеет световозвращающие элементы, со значительно большего расстояния по сравнению с пешеходом без них. При движении с ближним светом фар расстояние увеличивается с 25-40 метров до 130-140 метров, а при движении с дальним светом – до 400 метров. При применении светоотражающего элемента риск наезда на пешехода снижается в 6-8 раз!


Частью 1 статьи 12.29 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушения ПДД пешеходами в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей.


Также п.п. 4.1 ПДД РФ предусмотрена обязанность пешеходов «при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенного пункта - пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств».


► На территории обслуживания ОГИБДД ОеМВД России по Тарусскому району за январь 2020 года произошло 3 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов, в которых погибли 2 пешехода и 1 получил телесные повреждения. Два из указанных происшествий произошли по вине пешеходов.


ОГИБДД ОеМВД России по Тарусскому району обращается к участникам дорожного движения с просьбой принимать все необходимые меры для предупреждения несчастных случаев на дорогах.