С заслуженной наградой!

Специальный корреспондент областного издания «Калужские губернские ведомости» Ольга Коленова получила вторую премию имени Ивана Фомина в области журналистики. Об этом и многом другом шла речь на районной планерке. 


ЕДДС. На пульт оперативного дежурного поступило 143 вызова, в том числе на номер «112» - 91.


13 января сельские жители жаловались на неочищенные дороги Лопатино-Барятино и Таруса-Алекино. После передачи сообщения в ООО «Дорстройсервис» трассы почистили.


На следующий день, 14 января, с подобной проблемой обратились жители микрорайона «Курган»: они жаловались на плохую посыпку внутриквартальных дорог и тротуаров по улицам Миронова, Цветаевой, Голубицкого, Горького.


15 января спокойствие жителей в районе улиц Горького и Цветаева нарушала стая собак. Бродячие собаки были замечены и на проспекте Пушкина 17 января. Неудивительно, особенно если учесть, что мусор в нашем городе не всегда вывозят по графику. Так, например, переполненный мусорный контейнер был замечен у дома №1 на ул. Пролетарской 17 января.


Вечером этого же дня между населенными пунктами Митино и Кузьмищево произошло ДТП без пострадавших с участием четырех машин.


19 января тарусяне жаловались на скользкую дорогу, ведущую к Святому источнику на улице Ефремова.


В этот же день на пульт диспетчера ПСЧ-24 поступило сообщение о возгорании на берегу Оки с тарусской стороны в районе Велегожа Тульской области. Возгорание оперативно потушено.


Спустя всего полчаса сотрудники ПСЧ-24 выехали на новый пожар: на сей раз горело здание в бывшем пионерском лагере «Отважный».


Оба возгорания, к счастью, обошлись без пострадавших.


Спортивная школа «Лидер». В соревнованиях по бадминтону среди муниципальных образований области Тарусский район занял почетное 4 место. Немало призовых мест тарусские спортсмены завоевали в состязаниях по стрельбе из лука. В конце декабря планируется участие наших спортсменов в соревнованиях по ушу и стрельбе из винтовки.


Отдел организационно-контрольной, кадровой работы и информационных технологий. Теперь селянам стало гораздо проще получать государственные и муниципальные услуги. Для этого не нужно даже ехать в Тарусу для визита в МФЦ «Мои документы»: достаточно зарегистрироваться на портале «Госуслуги». Тем, кто не в состоянии сделать это самостоятельно, помощь окажут специалисты администраций сельских поселений. Обучение для них организовали профессионалы отдела.


Отдел культуры. В 2020 году по линии минкульта запланированы: ремонт Вознесенского сельского дома культуры, трех воинских захоронений в сельских поселениях, а также приобретение автомашины «Газель-некст», в кузове которой будет располагаться оборудование, предназначенное для проведения культурно-массовых мероприятий на селе.


Отдел аграрной политики, землепользования и развития сельских территорий. На 2020 год по линии минсельхоза выделено 15 миллионов рублей на создание комфортной среды во всех десяти сельских поселениях Тарусского района. Эти средства будут направлены на прокладку  тротуаров, обустройство скверов, проведение освещения и другие работы по благоустройству.


Районный военный комиссариат. В военкомате сталкиваются с проблемами при первичной постановке на воинский учет. Для некоторых юношей допризывного возраста служба в армии несовместима с их религиозными убеждениями.


Отделение МВД по Тарусскому району. По сообщению начальника отделения Сергея Пекшина, в микрорайоне «Курган» в вечернее и ночное время отсутствует достаточное освещение, особенно на пешеходных переходах. Это создает угрозу для безопасного передвижения пешеходов. Врио главы администрации Тарусы Любовь Дзотова поспешила успокоить участников совещания, объявив, что еще до Нового года была закуплена партия новых светильников, которые будут установлены в проблемных точках «Кургана» в ближайшее время. По заверению Любови Михайловны, работа по проведению освещения в Тарусе продолжится в течение всего года.


Тарусская ЦРБ. За 2019 год в Тарусском районе родилось 102 ребенка. Крещенские купания, к счастью, обошлись без вызова карет Скорой медицинской помощи. На 25 января с участием представителей областного министерства здравоохранения запланировано открытие трех новых модульных ФАПов в деревне Алекино, селах Петрищево и Волковское.
   

Еще один такой ФАП в течение года планируется сдать в эксплуатацию в деревне Похвиснево. В настоящее время необходимо выделить под него земельный участок и подвести коммуникации.


В 2020 году в больнице запланировано провести диспансеризацию для 3200 жителей Тарусского района.


Отдел жилищно-коммунального и дорожного хозяйства. Собираемость взносов на капитальный ремонт
В Тарусском районе оставляет желать лучшего. Неплательщики – частные лица – в основном  проживают в Тарусе. Если этот показатель в ближайшее время не изменится, соответственно, капитальные ремонты во многих домах отложатся на долгие годы. Так что жителям Тарусы, игнорирующим оплату квитанций за капремонт, необходимо проявить сознательность.  


Администрация Тарусского района. С участием кураторов из администрации Тарусского района проходят отчеты глав администраций сельских поселений. На них жители поднимают актуальные вопросы, которые по завершении всех отчетов будут сведены в таблицу и проанализированы для поиска путей решений.


Специальный корреспондент областного издания «Калужские губернские ведомости» в Тарусе Ольга Коленова признана лауреатом второй премии имени Ивана Фомина в области журналистики – за цикл работ о проблемах сельских поселений Тарусского района.


Диплом Ольге вручил губернатор области Анатолий Артамонов на состоявшемся 18 январе в областном центре традиционном Бале прессы в честь Дня российской печати.


От души поздравляем коллегу с заслуженной наградой!


Подготовила Ирина ТОКАРЕВА.