Уйти, чтобы вернуться

В тарусской картинной галерее состоялась презентация антологии неизвестных поэтов


Работа под названием «Они ушли. Они остались» посвящена авторам 70-х, 80-х и 90-х годов прошлого века. Составители антологии Борис Кутенков, Елена Сёмёнова и Николай Милешкин представили на суд читателей коллективный труд, который заново открывает сложный и многогранный мир Леонида Губанова, Геннадия Шпаликова, Николая Рубцова, Дмитрия Быкова и других самобытных дарований,  которые, несомненно, найдут своего читателя спустя долгие годы забвения.

- Цель антологии  - вернуть забытые имена, восстановить историческую справедливость в отношении поэтов, не имевших полноценных прижизненных изданий, - отметил Борис Кутенков.


Неизвестные авторы – в основном люди молодые. Их творческий поиск, их мировоззрение по разным причинам вошли в противоречие с действительностью. В результате многие из представленных поэтов расстались с жизнью совсем в юном возрасте. Чего не хватало им, когда впереди была вся жизнь, уникальные испытания и возможности? Стоило ли из-за каких-то терзаний опускаться до самого тяжкого греха? Быть может, стоило бросить вызов обстоятельствам, глянуть в глаза несправедливости и попытаться добиться правды? Но они избрали иной путь, и не нам судить их.


Составителям антологии пришлось изрядно поработать, чтобы поднять из небытия забытые имена. Для этого была проведена большая работа с личными архивами авторов, проведены  беседы с родственниками поэтов. Не обошлось и без находок: из старых шкафов и чердаков извлекли чудом сохранившиеся дневники и первые прижизненные издания, а биографии ушедших талантов пополнились новыми интересными фактами.


Гости презентации познакомились с биографиями некоторых наиболее удачливых поэтов. Звучали в зале и стихи. Своеобразный юмор, необычный стиль явно говорили о том, что лирики забыты незаслуженно, и замысел издателей принесёт ещё немало сюрпризов.

 


Попытки собрать поэтов воедино предпринимались и раньше, но данную антологию можно отнести к одному из наиболее удачных проектов этой серии. Проект вызвал широкий общественный резонанс, материалы появлялись в различных изданиях, включая такие известные, как «Дружба народов», «Новый мир», «Комсомольская правда» и другие. Известностью пользуется издание и в интернет-источниках.


По окончании презентации составители ответили на вопросы слушателей.


Вадим СВЕТИН.


Фото автора.