От сердца к сердцу мост

Чарующий «Вечер русского романса» прошел в Доме литераторов


Два прекрасных тенора – восторженно-романтичный Иван Иванович, горячий, полный страсти Евгений Четверкин, а также  Алексей Шевченко со своим потрясающим фортепианным сопровождением с первых звуков покорили публику, исполнив музыку русских композиторов  и несколько народных песен.


Иван Иванович – артист Театра Романа Виктюка, учился в МХУ им. А.В. Свешникова и РАТИ ГИТИС, успешно гастролирует  в Японии, США, Германии.


Евгений Четверкин – лауреат международных музыкальных конкурсов, выпускник вокального отделения АМУМГК им. Чайковского, выступает на ведущих концертных площадках страны.


Алексей Шевченко - лауреат и участник международных музыкальных конкурсов и фестивалей, окончил Московскую консерваторию по специальностям фортепиано, клавесин, историческое фортепиано и орган, гастролирует в России и за рубежом, преподает в Московской консерватории.


По словам музыкантов, главная цель выступлений - прикоснувшись к великим произведениям, достучаться до сердец слушателей, что, несомненно, удалось в этот вечер.


В уютном камерном зале Дома литераторов звучали сочинения А. Алябьева, М. Балакирева, А. Даргомыжского, М. Глинки, Н. Римского-Корсакова, А. Варламова на слова М. Лермонтова, В. Жуковского, А. Пушкина, А. Майкова и других. Вся красота русской поэзии и мелодий, родившихся на российской земле в XIX веке, словно наполнила его теплом и светом.


Ведь романс – это небольшое произведение, написанное для голоса и аккомпанирующего инструмента на лирические стихи. Он очень певуч и выразителен по характеру. В России возник на волне романтизма и часто включает цыганские напевы. А текст отражает какие-то личные переживания, как правило, любовные. Поэтому романс - камерный жанр для двоих.


В лучах закатного солнца так пленили и очаровывали партии и строки из «Я вижу образ твой», «Влюблен я, дева-красота», «Вздохнешь ли ты», «О чем в тиши ночей», «Уж как пал туман», «Где ты, звездочка» и других.


Сила исполнения и чувств артистов, казалось, предназначались и обращались к каждому, вызывая живой отклик в душе зрителей, особенно прекрасных дам.

 

Анна ШАПОШНИКОВА. 

 

Фото автора.