Дело было в апреле

Как признался  нынешний руководитель группы «Апрель» Геннадий Березовский, мысль создать вокально-инструментальный ансамбль впервые появилась лет пять назад у Сергея Губарева. Вот захотелось ему возродить  частичку недавнего прошлого! Этим он умудрился «заразить» своих друзей.


Коллектив в стиле ретро


В первый состав новоиспечённого ансамбля, кроме Сергея Губарева  и Геннадия Березовского, вошли Игорь Шувалов и Виктор Щетинин. Эта команда и провела первую репетицию в киноконцертном зале «Мир».


О названии тогда не задумывались – оно появится позже. Просто ребята решили вспомнить свою молодость. Начинали с исполнения шлягеров прошлых лет, затем выбирали  более сложные произведения.


- Помню, возвращался я из Москвы, и вдруг зазвонил мобильник, - делится воспоминаниями Геннадий Березовский. - Это был Игорь Шувалов. Он сразу перешёл к делу: «Гена, не хочешь к нам присоединиться?» Я с удивлением спрашиваю: «К чему?» В ответ слышу: «Ты же на гитаре играешь, а мы тут попробовали петь, вроде всё получилось, вливайся!»  Чего тут думать? Влился, и немедленно!


Новая группа некоторых удивила. «Время ВИА прошло, чего вы тут со своим ретро?» - спрашивали некоторые. Но многим идея очень понравилась. Здорово же ненадолго попасть во времена своей молодости! Поэтому ансамбль быстро завоевал своих сторонников. Правда, не всё шло гладко: вроде начали приглашать, появились поклонники, как вдруг, однажды, после одного из концертов в селе Лопатино группа получила первый удар: неожиданно решил уйти её основатель Сергей Губарев.


Как быть без ключевой фигуры, души и руководителя коллектива, когда «на носу» новые выступления? Удерживать Сергея не стали: у человека были свои  планы. Начали судорожно искать нового участника, и тут призадумались - а ведь ансамбль то до сих пор без названия! Кто-то предложил: «Группа образовалась в апреле, вот пусть и называется «Апрель». Утвердили единогласно.


К этому моменту состав группы снова обновился. После ухода Щетинина вслед за Владимиром Челимовым пришли гитаристы Юрий Гуськов, Батыр Бадалов и ненадолго Павел Громов - профессиональные музыканты, ставшие для ансамбля настоящей находкой.


Первые парни на селе


Не успели оправиться после ухода Сергея Губарева, как  получили второй удар: на этот раз ушёл Виктор Щетинин. Впору опустить руки, но не на тех напали! Почти сразу к группе присоединился Владимир Челимов, а гастроли  по деревням района тут же сделали «Апрель» популярным  в сельской местности.


Селянам такой подарочек пришёлся по душе. Ведь был период, когда звездные часы вокально-инструментальных ансамблей отгремели, и они благополучно заняли свои места в истории. И вдруг – появляется коллектив, который играет живую музыку не с какими-то столичными «звёздами», а с обычными, своими ребятами в качестве исполнителей.


Несмотря на технические изыски, живая музыка всегда найдёт своего слушателя. При живом исполнении народ смотрит, прежде всего, на отдачу музыкантов. Это уже потом начинается поиск недостатков, а вначале важна энергия, способная зажечь аудиторию, манера исполнения, умение привнести что-то новое. Всё это создаёт первое впечатление от музыкального коллектива.

- Насколько сильно музыкант сумеет заразить публику своими эмоциями, настолько сильна будет и зрительская  отдача, – уверен Геннадий.


И не только в Тарусе


Впервые за пределы района музыканты выехали через два года. В Обнинске проходил  песенный  фестиваль «Золотая осень», куда апрелевцы ворвались весенним вихрем, сумев покорить придирчивую публику наукограда. Диплом лауреата второй степени тому подтверждение. Это было неожиданно, но награда найдёт своих героев позже. Из Обнинска уезжали до окончания фестиваля, в полной уверенности, что «остались с носом». По возвращении в Тарусу раздался телефонный звонок: группу поздравляли с успехом и ругали за то, что раньше времени покинули «поле битвы». Да кто же знал тогда, что всё получится!  Первую грамоту обмывали всем коллективом.


После Обнинска подумали: почему бы не сделать нечто подобное в Тарусе? Так родился фестиваль «Золотой кавер», который проходит два раза в год – к открытию и закрытию музыкального сезона тарусских вокалистов и музыкальных коллективов. Фестиваль проводится за собственные средства, даже призы изготавливаются своими руками, а площадкой для выступлений служит сцена киноконцертного зала «Мир». В прошлом году закрытие музыкального сезона впервые прошло на открытой сцене в парковой зоне «Березовая роща» с использованием нового акустического оборудования для уличного звука.


Было бы неверным считать, что ВИА «Апрель» исполняет только старые добрые советские шлягеры. За недолгий период существования группы было создано несколько собственных хитов, горячо принятых ценителями живой музыки. Это композиции «Эй, парень!» (рок-н-рол) и «Я хотел быть самим собой» (блюз).


Взлёты и падения


На вопрос, когда к коллективу пришла настоящая слава, Геннадий пожал плечами:


- Не заметили даже! Да и какая слава? Есть люди, которым нравится наш стиль исполнения. Их можно считать нашими фанатами. Но мы не грузимся этим, хотя приятно осознавать, что наша затея оказалась по душе людям. Года два назад мы целое лето играли в кафе «Гурман», где у нас появилось  много новых поклонников. Их количество росло. Люди приходили на наши концерты – улыбались, здоровались. Среди них были три сестры  - женщины в возрасте, они  постоянно заказывали  песню «Там, где клён шумит». Мы её обязательно исполняли.


Часто за взлётом следует падение, и «Апрель» не исключение. Причиной стал казус, произошедший на одном из концертов, посвящённых 9 мая. Приглашение выступить получили, но к началу концерта собралось полгруппы. Как оказалось, басист и барабанщик просто застряли в автомобильной пробке. Пришлось срочно вносить изменения в сценарий.


После этого группа попала, как считает Геннадий, в опалу. А может, это было просто затишье. Вновь поменялся состав группы: пришли бас-гитарист Роман Перевезенцев, барабанщик Кирилл Дрождиедов, клавишник Иван Титов. Обновление принесло свои плоды: в прошлом году на областном фестивале «Ритмы осени», один из этапов которого проходил в Тарусе, группа «Апрель» заслуженно получила первое место. Эта победа вдохнула в ансамбль новую жизнь, открыла участникам новые горизонты творчества.


Бывалые


Не обошлось и без забавных моментов.


- Иногда можно не рассчитать собственные силы, - улыбается Геннадий. - Перед началом выступления требуется привести в порядок свой голос. Чтобы разогреть связки, надо репетировать часа полтора. А если нет времени? Сократить время разогрева поможет немного коньяка. И вот тут главное - не переборщить!


Случалось, что исполнители забывали слова – приходилось импровизировать. Забывали и инструменты. А однажды бас-гитарист увлёкся настолько, что просто отложил гитару и начал петь. «Игорь, возьми гитару!» - кричали ему. А он -  ноль внимания! Но выступил удачно, заработав свои аплодисменты. Иногда, если забываются слова, музыканты просят публику подпевать. Люди подхватывают с удовольствием, что помогает освежить память и вспомнить, наконец, слова песни.

Казачий «Апрель»


Однажды появилась сногсшибательная идея: почему бы не попробовать объединиться с казаками? Тем более что Геннадий является одним из солистов ансамбля «То Русь».


Симбиоз оказался очень удачным. Это могут подтвердить участники и члены жюри фестиваля казачьей песни в Адыгее, куда отправился объединённый коллектив. Там был невероятный успех, в самом настоящем казачьем крае тарусянам  сказали «Любо!». Сочетание казачьих народных песен в инструментальной обработке пришлось по нраву всем, а третье место, занятое  «модернизированными» тарусскими казаками на фестивале, служит  наглядным тому доказательством.

- Если говорить о развитии коллектива, хочется продолжать работу в том же ключе, - рассказывает Геннадий. - Брать песни из народного репертуара, делать переложение в инструментальном исполнении. Получается очень интересный микс, и это необычное сочетание хорошо воспринимается публикой. К сожалению, пока такая идея не является постоянной, но очень надеюсь, что продолжим работу в этом направлении.

 
Творческих планов у музыкантов громадьё! Хочется сделать сольный концерт коллектива, исполнять не только популярные шлягеры прошлых лет, но и продвигать свои работы. Давно назрели перемены! Есть идея «омолодить» старые мелодии, интерпретируя их так, чтобы они были понятны современной молодёжи.


- Каждая работа нашей группы должна быть узнаваема! - считает Геннадий. -  Мы хотим, чтобы люди говорили: «Да, это «Апрель», едва услышав  мелодию в нашем исполнении. Поэтому мы стараемся осовременить старинный вокальный материал, используя возможности современных музыкальных инструментов.


Старые мелодии на новый лад


- Новое может гармонично вписаться в старое, дополнив его, и зазвучать гораздо ярче, - считает руководитель группы. - Такое решение сделает народную музыку более приемлемой для молодёжи. Сочетание нового и старого даст неповторимый букет, привлекательный для всех поколений. Главное – поймать золотую середину, чтобы хорошая идея не стала  причиной противоречий.

 


На примере известной песни «Клён», очень популярной во времена СССР, Геннадий может показать позитивный эффект от сочетания старого и нового. В те времена была популярна и другая вещь – «Отель Калифорния». Объединив две песни, он получил микс, понятный разным поколениям.


 
- В позапрошлом году на территории усадьбы «Отрада» остановились участники автопробега на ретро-автомобилях, - вспоминает Геннадий. - Мы решили их удивить. Под  первые звуки «Клёна» народ разбился по парам, но вдруг неожиданно зазвучал «Отель Калифорния», и танцующие парочки остановились, замерли и повернулись к нам с удивлённо раскрытыми ртами. После этого начали снова танцевать. Потом они подходили к нам, говорили: «Ребята, всё получилось здорово! Обе старые вещи льют бальзам на душу». Молодёжь должна приобщаться к нашей культуре, но делать это надо понятным ей языком!


Вадим МАЛЬЦЕВ.

Фото из архива группы «Апрель».