Расследуется уголовное дело

Прокуратурой Тарусского района проверена законность возбуждения уголовного дела по факту ДТП, произошедшего в Тарусе 9 января. В результате ДТП погиб 75-летний пешеход.


Уголовное дело возбуждено 13 января специальным отделом по расследованию дорожно-транспортных происшествий следственного управления УМВД России по Калужской области по результатам процессуальной доследственной проверки в отношении 42-летнего жителя Тарусы по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ст. 264 УК РФ.


Предварительно установлено нарушение водителем автомобиля «Рено Дастер» требований п. 2.7, 10.1 Правил дорожного движения РФ. Находясь в состоянии опьянения, он вел автомобиль со скоростью, не обеспечивающей постоянный контроль за его движением. Что и явилось причиной ДТП, повлекшей смерть потерпевшего.


В установленном законом порядке решается вопрос о мере пресечения в отношении подозреваемого.


Решение – за судом

 

Это трагическое происшествие вызвало волну обсуждений в социальных сетях. Градус некоторых комментариев приближается к точке кипения, и в этом эмоционально-словесном «вареве» уже не вспоминают о корректности определений, деликатном отношении к чувствам родных и близких пострадавшего. И о том, что, пока не завершилось следствие и по делу не вынесено решение, нам, как гражданам, и людям, считающим себя культурными, уместнее было бы сохранять известную «зону тишины». Или хотя бы постараться проявить деликатность чувств и высказываний.


Ситуацию комментирует Марина Острова, заместитель прокурора Тарусского района, советник юстиции:

 

- Уголовное дело возбуждено в установленные уголовно-процессуальным законом сроки. Сейчас проводится  предварительное следствие. По закону оно продлится два месяца; при необходимости срок следственных мероприятий может быть продлен. Все обстоятельства установит предварительное следствие.


Пока нет решения суда, делать выводы об обстоятельствах преступления, условиях и причинах, способствовавших его совершению, а также сообщать личные данные фигурантов дела некорректно. 


По поводу замечаний граждан об уходе от ответственности сотрудников правоохранительных органов считаю необходимым заметить, что любая значимая информация о нарушениях закона со стороны данных лиц может быть рассмотрена в установленном законом порядке в прокуратуре района, в связи с чем при наличии таких фактов просим сообщать о них, указывая суть совершения проступка, и не оставаться равнодушными наблюдателями.

Дополнительно сообщаю, что о любых преступлениях и правонарушениях любых лиц можно сообщить на горячую линию УМВД по Калужской области, телефоны доверия, номер «02», в дежурную часть отделения полиции, на горячую линию прокуратуры.


Подготовила Ирина ТОКАРЕВА.