В заботах о правовом благополучии тарусян

Прокуратура России отметила 298-летие со дня образования


О том, с какими результатами к своему профессиональному празднику подошли сотрудники Тарусской прокуратуры, рассказала прокурор района, старший советник юстиции Татьяна Проценко.


— Татьяна Евгеньевна, почему День работников прокуратуры России отмечается именно 12 января?


— Вот уже 23 года работники прокуратуры Российской Федерации отмечают в этот день свой профессиональный праздник. Основанием явился Указ первого президента РФ Б.Н. Ельцина в 1996 году. Дата была выбрана главой государства не случайно. Именно в этот день, 12 января 1722 года, указом императора Российской империи Петра Великого при Правительствующем Сенате впервые был учрежден пост генерал-прокурора.


Создавая прокуратуру, Петр I ставил перед ней задачу «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония». У прокуратуры как у государственного института всегда было особое место. Ее надзорные функции предполагали определенную независимость от местных структур. В этом — один из важнейших заветов наших предшественников: не только неподкупны должны быть прокуроры в государстве Российском, но и независимы от каких бы то ни было влияний и воздействий со стороны.


– Татьяна Евгеньевна, каковы итоги деятельности прокуратуры района за 2019 год? Интересно было бы услышать статистику.


- За прошедший год проделана объемная, многоаспектная работа по укреплению законности на территории Тарусского района.


Выявлено около 2000 нарушений в сфере исполнения федерального законодательства, в том числе в сфере жилищно-коммунального хозяйства - около 1000. По результатам принятия мер прокурорского реагирования нарушения устранены, восстановлены права сотен граждан района. В суды было направлено 107 исков и заявлений в интересах неопределенного круга лиц, внесено 361 представление об устранении нарушений федерального законодательства в различные органы власти и руководителям организаций, по результатам их рассмотрения 255 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности за допущенные нарушения. По результатам рассмотрения постановлений прокурора 59 лиц привлечены к административной ответственности. Кроме того, прокуратурой в рамках осуществления надзорной деятельности было выявлено 5 преступлений, материалы по которым направлены в органы предварительного расследования.


– С какими вопросами и проблемами люди чаще всего обращаются в прокуратуру?


– Главная цель, к которой мы стремимся - это реальная помощь людям, восстановление их нарушенных прав. По некоторым признакам можно судить, что из года в год доверие граждан к нам растёт. В первую очередь, это видно по постоянному росту числа поступающих к нам обращений. Так, за 2019 год их поступило порядка 400, из них около 100 признаны обоснованными и удовлетворены. Наиболее часто граждане обращались в органы прокуратуры по вопросам нарушения трудового и жилищного законодательства.


Прием граждан проводится в течение всего рабочего дня сотрудниками  прокуратуры согласно графику. Лично мною прием граждан проводится не реже одного раза в неделю. Кроме того, сотрудниками прокуратуры осуществлялись выездные приемы граждан в администрациях сельских поселений Тарусского района. Всем обратившимся к нам даны разъяснения.


- Татьяна Евгеньевна, расскажите о коллективе прокуратуры.


– У нас небольшой, сплоченный, работоспособный коллектив. Я не помню такого случая, чтобы кто-то отказал в помощи коллеге при подготовке информации, или в какой-то другой практической деятельности.


Более 20 лет на посту заместитель прокурора района трудится советник юстиции Острова Марина Александровна. Марина Александровна – это кладезь прокурорских знаний и опыта, ответственный, надежный сотрудник.


Помощник прокурора района Омельченко Мария Станиславовна пришла работать к нам после того, как 5 лет проработала на должности специалиста в аппарате прокуратуры Калужской области. Несмотря на молодость, Мария Станиславовна - грамотный, целеустремленный и ответственный сотрудник.


Наталья Анатольевна Голодова - опытный сотрудник с 18- летним стажем в органах внутренних дел. Она поменяла свой род деятельности, и готова развиваться и добиваться законности на нашем поприще. На нее всегда можно положиться: она - очень надёжный специалист!


Заведующая канцелярией Курочкина Мрина Владимировна больше 20 лет в строю, самый незаменимый сотрудник нашей прокуратуры, всегда все держит на контроле. У нее нет невыполнимых задач.


– Какими качествами, по вашему мнению, должен обладать человек, работающий в органах прокуратуры?


– Инициатива, настойчивость, целеустремленность, коммуникативные и организаторские способности, ответственность, решительность, чувство справедливости – это лишь некоторые качества, которыми должен обладать каждый сотрудник прокуратуры.


– Слово «прокурор» произошло от латинского procuro, что означает «забочусь». О чем заботитесь вы больше всего на работе? Легко ли переключаться с профессиональной сферы на личную?


– О том, чтобы наша работа выполнялась добросовестно и с душой.


Переключаться с профессиональной сферы на личную не всегда просто, в некоторых ситуациях действительно долго не удается это сделать. Все зависит от сложности той задачи, которую приходится решать.


– Татьяна Евгеньевна, спасибо за содержательную, живую беседу. Что бы вы хотели пожелать читательской аудитории?


– В канун 298-летия образования Российской прокуратуры хочется отметить труд наших предшественников. Сохранившиеся исторические документы свидетельствуют о большом вкладе работников прокуратуры в становление Российской государственности.


Сменялись эпохи, поколения, а прокуратура продолжала осуществлять надзорные функции, доказала свою жизнестойкость и неизменную необходимость как института защиты интересов государства, общества, личности.


Подготовила Мария СТАНИСЛАВСКАЯ.


Фото Ирины Токаревой.