Волшебное преображение лестничной площадки

Мысль превратить лестничную площадку многоквартирного дома по улице Пролетарская 58а в нечто волшебное появилась у Марии Зудиной ещё 20 лет назад. У кого, как не у неё, в прошлом - специалиста росписи по дереву Тарусского экспериментального завода, могло возникнуть желание из серого, засиженного пауками и мухами коридора сделать нечто, что доставит радость людям?


Начинала очень просто: несколько еловых веточек да ёлочных игрушек стали новогодним подарком соседям, когда они однажды утром вышли из своих квартир. Замызганная лестничная площадка вмиг преобразилась!


Исчезла паутина, а в подъезде, пропитанном кошачьим духом, появился свежий хвойный аромат. Маленькое чудо пришлось по душе всем, а для Марии Алексеевны это стало сильнейшей мотивацией, толчком к тому, чтобы продолжить начатое дело дальше.


С тех пор прошло много лет. Но каждый год она неизменно соблюдает эту добрую традицию. Да и соседи уже привыкли, и уверены, что праздник на их лестничной площадке вновь продолжится. Гирлянды, мишуру, игрушки, Мария Зудина приобретает за свой счёт, а в остальном  проявляет фантазию. Так, из старых пакетов можно вырезать снегирей, или своими руками смастерить красивую вещь. Была бы фантазия - а остальное довершат её умелые руки.


Подумывает Мария Алексеевна и над росписью стен, если позволит здоровье. Кстати, её работы можно увидеть и сейчас: расписные деревянные изделия удачно гармонируют с репродукциями известных картин, которые подбирала тоже она.


С каждым годом Мария Зудина придумывает что-то новенькое. Теперь уже одними гирляндами не обойтись. Может кто-то и пожмёт плечами: зачем всё это надо! Столько времени тратится, а главное – средств. Но ведь не деньги – главное! Неугомонная душа мастера создана так, что хочется каждый день дарить маленькую радость людям, создавать красоту вокруг себя, не задумываясь над тем, что скажут другие.


Но люди уже сказали своё слово. «Спасибо!» звучало не раз, пока я беседовал с Марией Алексеевной на лестничной площадке, которую  она превратила в сказку.


Вадим МАЛЬЦЕВ.


Фото автора.