Самая снежная деревня, или Конфетка из подручных средств

Подведены итоги районного конкурса на лучшее зимнее благоустройство сельских поселений


Начальник отдела жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Галина Артамонова, как председатель конкурсной комиссии, с большим вниманием и искренним пониманием отнеслась к деятельности каждого сельского поселения. От взора жюри не укрылась ни одна деталь украшений; принимались во внимание конкретные обстоятельства, в которых поселениям приходилось создавать зимний ландшафтный дизайн, учитывались креативные решения и творческие находки в условиях, когда зима откровенно жадничает, не желая делиться с людьми белым пушистым снегом – главным украшением новогодних каникул.


В результате никто не остался без поощрительных призов: дипломы участников и порцию добрых слов получили все десять администраций.


Село Кузьмищево с легкой подачи Галины Юрьевны стало именоваться «начинающим дизайнером». Впервые за много лет перед зданием администрации установлена стройная, светящаяся красавица-ель, которую невозможно не заметить! В следующем году Кузьмищевской администрации рекомендовано наращивать темпы.


Самый креативный Дом культуры оказался в селе Волковском. Самодельные шары из настоящих шишек в качестве украшений покорили сердца жюри. Работников культуры села Волковское было рекомендовано отправить украшать здание самой администрации.


За умение консолидироваться была награждена администрация села Петрищево. А вот их коллеги из Лопатино были отмечены за стрессоустойчивость. В уходящем году лопатинцы пережили множество трудностей. Но это не помешало им сплотиться, проявить фантазию и красиво украсить село к праздникам.


Село Вознесенье награждено «За первые шаги». Еще у них оказалась одна из самых красивых елей.


В минималистично-лаконичном стиле украшена деревня Похвиснево: здесь решили поиграть световым оформлением. Получилось достойно, но жюри, угадывая богатый дизайнерский потенциал жителей Похвиснева, в будущем году ждет от них большего.


Наконец, назовем имена трех поселений-победителей. Третье место и номинация «Золотые ручки» досталась селу Роща. Шедевральные поделки, выполненные руками местных мастериц, радуют взгляд. Особенно впечатлила фигурка символа года – Мыши. В Роще знают, как сделать «конфетку» из подручных средств в отсутствии денежных.


Второе место и номинация «За масштабность» досталась деревне Алекино. Как призналась Галина Юрьевна, очень впечатлила фигура Лесного оленя, под которым в полный рост может спокойно стоять высокий человек.


Наконец, победителем конкурса единогласно признано село Барятино. Чем же селяне так подкупили конкурсную комиссию? Америки не открыли, но все гениальное просто: на безснежье они изобрели снег, натерев его ... из кусков пенопласта. Искусственный снег оказался так актуален этой зимой, что подарил поселению не только победу, но и денежный сертификат. Самой снежной деревней назвали Барятино члены жюри.


Ирина Токарева.


Фото автора и Александра Мосолова.